Пока только полуфинал

Можно было спрогнозировать, что в первом мужском одиночном полуфинале Мастерса в Индиан-Уэллс, в котором встречались Александр Долгополов и Роджер Федерер, явного преимущества не должно быть ни у одного из соперников. Игра ожидалась в целом равная. Так оно, в общем-то, и было на протяжении почти всего первого сета. Да и во втором у Саши были шансы… Но 25 невынужденных ошибок не позволили  ему пройти в титульный раунд.

Швейцарец был стабильнее на подаче, но в розыгрышах интереснее смотрелся киевлянин благодаря скорости и глубине ударов. Однако это достигалось за счет высокой степени риска, а потому имело и оборотную сторону – необходима была постоянная высочайшая концентрация, в противном случае могли начаться ошибки. Впрочем, действовать в ином стиле против опытнейшего противника, означало потерпеть поражение. А так до поры до времени соперники сохраняли полный паритет.

В седьмом гейме Роджер допустил первую двойную ошибку за матч, и впервые на подаче швейцарца счет дошел до «ровно». Но Федерер выиграл два мяча подряд и записал гейм в свой актив. А в следующем экс-первый номер рейтинга АТР заработал брейк-пойнт после двух неудачных рискованных ударов справа в Сашином исполнении и реализовал его, правда, вновь при помощи Долгополова, допустившего ошибку. 5:3 и уверенная подача на сет – 6:3. Всего один неудачно сыгранный гейм стоил нашему соотечественнику целой партии.

Второй сет начался с того, что Саша подарил сопернику тройной брейк-пойнт. Сам дал оппоненту преимущество и не смог отыграться – 0:1. В критическую ситуацию Долгополов загнал себя в пятом гейме, когда вновь на своих ошибках позволил швейцарцу заработать двойной брейк-пойнт. Сумел сравнять, даже выйти на гейм-бол, но Роджер уступать не собирался – опять «ровно», а затем и еще один брейк-пойнт после того, как Александр смягчил смэш и нарвался на обводящий удар…

Уступая 1:3, терять свою подачу нельзя было категорически, ибо с ней уже реально терялся и весь матч. Но и Федерер прекрасно понимал, что у него образовался отличный шанс максимально быстро завершить поединок в свою пользу. Не позволив Саше реализовать в общей сложности пять гейм-болов, Роджер с четвертой попытки смог, все же, отобрать чужую подачу и вышел вперед с огромным запасом  - 4:1.

Долгополов оказался под сильнейшим эмоциональным прессингом и не смог заставить себя вернуться в спокойное уверенное состояние. С этого момента Федерер завладел тем преимуществом, которого у него не было в начале матча. Опыт помог швейцарцу сходу использовать представившуюся возможность – 6:1.

Тем не менее, необходимо отметить, что выход в полуфинал позволит Саше в понедельник подняться на 23-ю строчку рейтинга АТР – в Индиан-Уэллс он заработал 360 зачетных очков и $225 000 призовых.