Долгополов не смог пройти в полуфинал Майами

Александр Долгополов и Томаш Бердых, сошедшиеся в четвертьфинала Мастерса в Майами, встречались между собой уже в четвертый раз. Все предыдущие матчи выиграл чех. Любопытно, что поединки проходили исключительно в серии Мастерс: в 2010-м в Монте-Карло, в 2011-м в Монреале и в 2013-м вновь в Монреале.  Впрочем, невзирая на поражения, Саша в двух случаях отбирал у противника по сету.

Подавать начал Бердых, и Александр сразу стал прессинговать на приеме. Томаш, то ли не ожидал такой активности от соперника, то ли не успел раскачаться, но действовал неуверенно, и наш соотечественник  воспользовался сложившейся ситуацией – сделал брейк. Но в собственном гейме не смог удержаться от брейк-пойнта, и проиграл его в затяжном розыгрыше, допустив ошибку при ударе слева – 1:1. Равновесие. Не только по счету, но и по игре. Оба весьма качественно действовали на приеме, осложняя друг другу жизнь на подачах, у обоих проглядывала некоторая «тяжеловесность». Долгополов, впрочем, не отказывал себе в риске, но это его обычная манера. А Бердых старался втягивать киевлянина в долгие розыгрыши с обменом плотными ударами, однако удавалось это Томашу не часто, поскольку Саша постоянно рвал ритм, выбивая визави из пристрелянных позиций.

В девятом гейме на подаче чеха при счете 15:15 матч прервали из-за дождя. Впрочем,  накрапывало не сильно, и теннисисты просто спрятались под зонтиками на своих местах на корте. Однако тучи не расходились, игрокам пришлось отправиться в раздевалку. Дождь продолжался 23 минуты. Долгополов проводи в Майами уже четвертый матч, и в третьем случается вынужденный перерыв.

Бердых уверенно завершил гейм в свою пользу – 5:4 и активно атаковал подачу Александра. Заработал сет-бол, вынудив оппонента ошибиться под давлением, и завершил партию после неудачного кросса с бэкхэнда в исполнении Долгополова – 6:4. По итогам сета оба набрали по 7 ударов навылет, у Саши – 14 невынужденных ошибок, у Томаша – 10.

Во второй партии киевлянин продолжал рисковать и немного спешить, отчего случались неожиданные ошибки, и чех получал дополнительные шансы.  В четвертом гейме Бердых таким образом заработал 2 брейк-пойнта, впрочем, Саша их отыграл – 2:2. А в следующей игре так придавил визави своими обескураживающими ударами, что уже Томаш довел дела до брейк-пойнта, на котором допустил двойную – 2:3.

Собственно, Бердых прекрасно знал, что и как нужно делать, но выполнить задуманное на площадке у него элементарно не получалось, поскольку Саша не давал такой возможности. Хотя опасных ситуаций возникало предостаточно, вот и в восьмом гейме Долгополову пришлось защищаться на брейк-пойнте. Очередные два Бердых заработал в десятом гейме, в котором Александр подавал на сет. Со второй попытки Томаш реализовал свое преимущество приемом навылет – 5:5.

Саше не хватало свежести. Усталость, которая не могла не наступить после такого напряженного месяца, невольно снизила концентрацию. Особенно это проявилось на тай-брейке, уже в самом начале которого наш соотечественник потерял свою серию подач – 0:3. Отыграться уже не удалось – 6:7 (3:7).