Цонга сравнивает счет в противостоянии с Долгополовым

Второй турнир подряд Александр Долгополов начинает поединками с соперниками, входящими в число сеянных. В Мадриде стартовать пришлось схваткой с 13-м номером Фабио Фонини, а в Риме жребий подкинул нашему соотечественнику 11-ю ракетку соревнований Жо-Уилфреда Цонгу. Соперника давнего и хорошо знакомого, но от этого не менее опасного.

Это была уже шестая встреча соперников. В счете вел Саша – 3:2, но стоит отметить что все матчи, за исключением одного, проходили в очень напряженной и равной борьбе.  Цонга выиграл на Уимблдоне в 2010-м – 6:4; 6:4; 6:7 (5:7); 5:7; 10:8 и в полуфинале Метца в 2011-м – 6:4; 6:4 (тот самый единственный, «легкий» поединок»), Долгополов победил во втором круге Открытого чемпионата Австралии в 2011-м – 3:6; 6:3; 3:6; 6:1; 6:1, во втором круге Майами в том же сезоне – 6:7 (2:7); 6:4; 7:5 и в 1/8-й Мадрида в 2012-м – 7:5; 3:6; 7:6 (7:2).

Нынешняя схватка началась с того, что француз сделал быстрый брейк (во втором гейме), повел 3:0, затем отобрал еще одну подачу нашего соотечественника и вплотную подошел к завершению сета – 5:1. Однако Александр сумел вернуть противнику один «подарочек», но на большее времени не хватило, и партия была потеряна – 3:6. За весь сет Долгополов выполнил лишь 40% первой подачи. Но в следующей партии он довел процент попаданий до 73% и уверенно держал свои геймы вплоть до счета 5:5. Однако в 11-й игре короткий сбой привел Сашу к двойному брейк-пойнту на собственной подаче (15:40), но он хладнокровно справился с напастью и гарантировал себе тай-брейк – 6:5.  На этом не успокоился и уже сам добыл двойной сет-бол в чужом гейме. Однако Жо-Уилфред выстоял под давлением, отыгрался и партия перешла в «тринадцатый» гейм.

Долгополов отлично начал тай-брейк – повел 4:2, но француз взял три розыгрыша подряд… И сумел довести дело до победы – 7:6 (7:5).