19-я победа Джоковича над Надалем

41-я встреча между Новаком Джоковичем (2) и Рафаэлем Надалем (1), пришедшаяся на финал Мастерса в Риме, завершилась победой серба – 4:6; 6:3; 6:3. Впрочем, испанец пока еще лидирует в счете личных схваток – 22:19, но разрыв уже не столь велик, как был в первой половине истории их отношений. Да и в конце прошлого года Рафа имел преимущество в 5 выигранных матчей.

Надаль очень мощно начал финальный поединок – сделал сопернику два брейка и вырвался вперед 4:1, однако Новак сумел вернуть один потерянный гейм – 3:4. Более того, серб перехватил инициативу и выглядел на корте уже интереснее испанца. Надаль, все же, сумел реализовать заработанное в начале партии преимущество – 6:4. Но вынужден был уйти в оборону и опять, как уже не раз случалось с ним за последнее время, потерял скорость. Он сражался отчаянно, да только уступал в темпе, не успевал оптимально подходить к мячам и лишь изредка огрызался внезапными сокрушительными ударами. Разумеется, тотального превосходства у Новака не было. Да этого и не требовалось.

Во втором сете Джокович сразу повел – 3:0, и хотя в дальнейшем Рафа кое-как наладил оборону собственных геймов, и даже смог вернуть один брейк, но в целом он уже не контролировал ситуацию, и это стоило ему партии  – 3:6. Схожий сценарий был написан и для решающего сета – 3:6.

По ходу турнира Надаль вообще не производил убедительного впечатления. Он не столько громил соперников, сколько вырывал свои победы буквально зубами: и с Жилем Симоном (кстати, это оказался самый затяжной трехсетовый матч в сезоне 2014 года – 3 часа 19 минут!), и с Михаилом Южным (14), и с Энди Марреем (7) испанец проводил трехсетовые поединки. Только в полуфинале он «убрал» Григора Димитрова в двух партиях. Впрочем, и Джокович имел проблемы в Риме. Стартовав выигрышем в двух сетах у Радека Штепанека, серб перешел к трехсетовым схваткам, в которых отнюдь не без труда были повергнуты: Филип Кольшрайбер, Давид Феррер (5) и Милош Раонич (8).