Стаховский уступил Андерсону в трехсетовом триллере

В третьем круге Лондона Сергею Стаховскому достался сложный и опасный противник – южноафриканец Кевин Андерсон, занимающий в настоящий момент 18-ю позицию в рейтинге АТР. На турнире соперник нашего соотечественника посеян под 7-м номером. Сергей уже превзошел свое прошлогоднее достижение (в минувшем сезоне он уступил на стадии второго раунда), а Кевину нужно было защищать четвертьфинал.

Ранее Стаховский и Андерсон встречались дважды, и оба раза сильнее оказывался южноафриканец. В 2012-м году он обыграл киевлянина во втором круге Открытого чемпионата Австралии – 3:6; 6:1; 7:6 (7:3); 6:3 и во втором круге Лондона (!) – 7:6 (7:5); 2:6; 6:3.

Все матчи проходили в упорной борьбе и без явного преимущества одного из соперников.

Нынешнюю встречу Сергей начал с брейка оппоненту и сразу вышел вперед – 2:0. Однако Кевин, потеряв гейм, обострил игру и начал поддавливать киевлянина на подачах. Стаховский отбил атаку визави в четвертом гейме, но в шестом Андерсон реализовал брейк-пойнт и сравнял счет – 3:3. А в восьмом отобрал еще одну подачу нашего соотечественника – 5:3. Шанс спасти партию. У Сергея появился в девятом гейме: он доводил счет до 30:30 и «ровно», но специалист подачи Кевин не позволил оппоненту отыграться и завершил партию в свою пользу – 6:3.

В седьмом гейме второго сета Кевин заработал тройной брейк-пойнт (0:40). Это был практически скрытый тройной матч-бол, но Сергей не поддался психологическому давлению и отыграл три мяча! Затем отбился еще от одного брейк-пойнта и спас игру – 4:3. Эта ситуация слегка надломила ментальность Андерсона, и уже в своем гейме он не смог противостоять натиску нашего соотечественника: Стаховский выиграл на чужой подаче четыре розыгрыша подряд – 5:3. Затем взял подряд три мяча уже в своей игре… Кстати, получилась отличная сухая серия – 10 розыгрышей подряд! Южноафриканец не дал ей продолжиться, взяв один мяч, но это уже не имело принципиального значения, поскольку партия, все равно, осталась за киевлянином – 6:3.

В решающем сете соперники действовали собранно и аккуратно. Несколько раз пытался рискнуть Сергей, но это приводило к некоторым проблемам на его подаче, и он, как и визави, принял решение тянуть к тай-брейку. В результате партия прошла без единого брейк-пойнта. Да и на «доигрывании» сохранялся статус-кво вплоть до шестого розыгрыша, в котором Стаховский допустил двойную ошибку – 2:4, а потом потерял еще одну подачу – 2:5… Отыграться не удалось – 6:7 (4:7).