Долгополов не смог пройти Димитрова

Путевку в четвертый круг Уимблдона Александр Долгополов (21) разыгрывал сегодня на корте №2 с мощным болгарином Григором Димитровым (11). Тем самым, с которым не смог из-за травмы встретится в четвертьфинале Лондона две недели назад. Город тот же, покрытие идентичное, стадион другой. И статус соревнований разный. Но все равно – судьба.

Первый сет киевлянин выиграл на тай-брейке. Сразу повел там 6:1, а завершил со счетом – 7:6 (7:3). Четко и уверенно. Но во второй партии болгарин сумел сделать брейк в седьмом гейме – 4:3. Отыграться не удалось, и Димитров сравнял счет по сетам – 6:4.

В третьей партии Саша не стал откладывать возможность сделать брейк оппоненту в долгий ящик и сразу повел 3:0.  Опасный момент возник в седьмом гейме, в котором Долгополов имея преимущество 40:15, нарвался на прием навылет, а затем допустил двойную ошибку. Но подачу не отдал и вплотную подошел к завершению сета – 5:2. А там и – 6:2.

В начале четвертой партии Долгополов имел двойной брейк-пойнт, но Григор отыгрался. В седьмом гейме киевлянин вел на своей подаче 40:0, однако из-за не вовремя возникших проблем с первой подачей счет сравнялся, а затем и стал «меньше». И вот тут проявился общий класс Александра – он выполнил два эйса подряд, а затем вынудил визави допустить ошибку – 4:3. Но в девятом гейме наш соотечественник столкнулся уже в брейк-пойнтом, а затем и еще с одним после двойной ошибки… И этот уже отыграть не удалось – Димитров выполнил невероятную глубокую свечу и при счете 5:4 в свою пользу пошел подавать на сет. В десятой игре Саша сумел отыграть двойной сет-бол (ушел с 40:15), но пушечная подача болгарина позволила тому, все же взять партию – 6:4.

А на решающий сет Долгополова уже не хватило. Борьбы там уже практически не было – 1:6. Стоит напомнить, что Саша выступал на Уимблдоне с травмой, из-за которой был вынужден отказаться от четвертьфинала в Лондоне, а затем и вовсе пропустить одну турнирную неделю.