Калинина победила в матче, растянувшемся на три дня

В первом круге юниорского Уимблдона Ангелина Калинина (9) встречалась с британкой Харриет Дарт, той самой, которая накануне обыграла в Рохемптоне Елену Плоскину. Против нашей первой ракетки англичанка начала поединок не менее успешно – взяла первый сет со счетом 6:2.

Во второй партии повела Калинина, но не смогла сохранить преимущества, и ситуация сравнялась – 5:5. При этом счете матч был остановлен из-за темноты. Дело происходило еще в субботу, а поскольку на Уимблдоне первое турнирное воскресенье выходной день, то продолжение схватки было перенесено на понедельник.

Ангелина сравняла счет по партиям, выиграв второй сет на тай-брейке – 7:6 (7:2). Повела в решающем 2:0, но встреча опять была остановлена. На сей раз из-за дождя. Когда поединок возобновился, Дарт сразу отыгралась – 2:2, но Калинина тут же вновь вырвалась вперед – 4:2. Впрочем, нервная обстановка, которая усугублялась перерывами, не давала возможности по-настоящему завладеть инициативой. Хорошие удары и комбинации чередовались с вполне объяснимыми в сложившейся ситуации ошибками. Впрочем, касалось это обеих теннисисток. Напряженная перестрелка в седьмом гейме завершилась, в конце концов в пользу Харриет (хотя наша соотечественница и смогла отыграть один брейк-пойнт), и, отобрав подачу Ангелины, британка во второй раз выровняла ситуацию в партии – 3:4. Однако, как мы уже отмечали, размен геймами был обусловлен вовсе не тем, что кому-то из соперниц удавалось подобрать ключик к матчу, а банальным волнением, столь свойственным женскому, тем более юниорскому, теннису.

Калинина, потеряв подачу, сразу отобрала чужую, на своей заработала двойной матч-бол (40:15) и реализовала второй мяч – 6:3. Трехдневный поединок с хозяйкой кортов вывел нашу соотечественницу во второй раунд одиночного разряда Уимблдона.