Марченко в основе Вашингтона

В финале квалификации турнира категории «500» с призовым фондом $1 654 295 в Вашингтоне Илья Марченко (7) встретился с пятым номером посева румыном Мариушом Копилом. Накануне наш соотечественник обыграл француза Антони Беннето – 6:3; 6:4. Копил, разумеется сильнее, однако негоже было победителю первого номера румынской сборной Виктора Хонеску уступать номеру второму.

Схватка с Копилом вышла упорной и сложной. Трудности, впрочем, отчасти обеспечил себе сам Марченко, у которого возникли изрядные проблемы с подачей. Только в первом сете он допустил 8 двойных ошибок при двух эйсах. Его соперника мог похвастаться прямо противоположной статистикой – 2 двойные и 8 подач навылет. Именно преимущество на подаче и привело Мариуша к успеху на тай-брейке стартовой партии – 7:6 (7:3).

Во втором сете Марченко перехватил инициативу, повел 3:1, но Копил смог вернуть брейк. Илью вновь подвела подача (опять двойные в самое неподходящее время и это при том, количество эйсов не увеличивалось). Но удалось поднять процент попаданий первой подачи и, невзирая на некоторые сложности, отстоять все свои геймы. Хотя до игр противника дотянуться больше и не удалось. Развязка перенеслась на тай-брейк.

На сей раз инициативу удалось захватить нашему соотечественнику – он повел 5:2, но удержать преимущество не удалось: Копил сделал два ответных мини-брейка подряд, однако тут же потерял свою подачу, и Марченко заработал двойной сет-бол – 6:4. И хотя подавал румын, который до этого выполнял сей игровой элемент безукоризненно, Илья вгрызся зубами в розыгрыш и сравнял счет по партиям – 7:6 (7:4)!

Решающий сет Илья начал брейком и, взяв собственную подачу, убедительно вышел вперед – 2:0. На этом запасе он и довел до конца партию, а с нею и матч – 6:4. Марченко не позволил визави заработать хотя бы один брейк-пойнт. Матч, после которого украинский теннисист вышел в основу Вашингтона, продолжался 2 часа 41 минуту.

В главном турнире Илья Составит компанию Сергею Стаховскому, который прошел в основу без отбора, по рейтингу.