Марченко уступил в первом круге

Илья Марченко стартовал в основной сетке «стотысячника» в калифорнийском Эптосе поединком против китайского теннисиста Ди Ву, попавшего в основу, как Lucky Loser.  В рейтинге соперник нашего соотечественника занимает 219-ю позицию, но на хардовых кортах чувствует себя уверенно.

Первая партия прошла в нервном напряжении. Соперники оказывали постоянное давление друг на друга. Впрочем, Ди в этом плане оказался активнее – он имел по ходу сета 5 брейк-пойнтов, один из которых реализовал. А Марченко не использовал ни одного из двух, что привело к потере партии – 3:6.

Во втором сете ситуация складывалась не лучше. Китайский теннисист быстро отобрал подачу нашего соотечественника. Только в шестом гейме Илья сумел вернуть брейк и сравнял счет – 3:3. Но равновесие царило совсем недолго – Ву сразу же вновь вырвался вперед – 4:3. В девятой игре Ди имел два матч-бола на подаче Марченко, но наш спортсмен отстоял гейм – 3:5. Еще три матч-бола Илья отыграл в десятом гейме, более того, отобрал подачу соперника и вновь сравнял счет – 5:5. Надо отдать должное Ву – он продолжал сражаться со всей отчаянностью, но напор нашего соотечественника был сильнее. Уж если Марченко вцепиться в добычу, то вырваться шансов практически нет. Не удалось это и китайскому игроку, Илья взял партию – 7:5!

Однако потеря сета не произвела убийственного впечатления (на что так хотелось рассчитывать) на Ву. Решающий он начал двумя брейками и повел 3:0. Показалось, что Илья сможет переломить ситуацию: он вернул один брейк (1:3), в пятом гейме отыграл двойной брейк-пойнт и вышел на гейм-бол… Не вышло. Ву в третий раз за партию взял подачу нашего соотечественника – 4:1. А затем записал в свой актив еще два гейма подряд – 6:1.

Одной из ключевых позиций, обусловивших результат, стали проблемы Марченко на подаче: в первом сете 75% попаданий с первой, но только 12% мячей, выигранных на второй; во втором – 58% процентов попаданий первой, зато 47% выигрышей на второй, в третьем – 45% попаданий с первой и лишь 15% выигрышей на второй…