Стаховский уступил в финале парижского отбора

Двухметровый француз Кенни Де Схеппер, с которым Сергей Стаховский (10) разыграл финал квалификации на последнем Мастерсе сезона в Париже, получил от организаторов WC. Хотя в рейтинге он занимает 119-е место и, скажем, на турнире из серии Большого шлема мог бы претендовать на попадание в основу. Это была уже третья встреча соперников, обе предыдущие выиграл наш соотечественник.

Сергей нанес поражение оппоненту в первом раунде квалификации все того же Парижа в 2011-м году – 6:3; 6:7 (2:7); 6:1, затем оказался сильнее на старте отбора Сиднея уже в этом сезоне – 7:6 (7:3); 6:4. И вот очередная схватка в столице Франции.

Кенни, что вполне логично, учитывая рост в 203 см, специализируется на сильной подаче. Подает не только мощно, но довольно стабильно. Вот и сегодня средний процент попаданий с первой подачи колебался у него в районе 70%. Первый и второй сет завершились на тай-брейках с зеркальным счетом: Сергей взял партию – 7:6 (7:4), затем уступил – 6:7 (4:7).

Брейк-пойнтов было много с обеих сторон. Но ни в первых двух сетах, ни на протяжении практического всего третьего никто не мог взять чужую подачу. Только в 12-м решающей партии это удалось Де Схепперу… Он реализовал брейк-пойнт, оказавшийся по совместительству матч-болом – 7:5.