Марченко уступил в индийском триллере

В финале квалификации турнира с призовым фондом $403 495, проходящем в Ченнаи, Илья Марченко (4) встречался с 28-летним индийцем Н Виджаем Сундар Прашантом, занимающем в рейтинге только 557-ю строку. По идее, наш соотечественник был абсолютным фаворитом, но матч завершился не в его пользу – 6:2; 6:7 (7:9); 5:7. И это при том, что у Ильи были все шансы на победу!

Уверенно взяв первый сет – 6:2, Илья забуксовал во втором. Хозяин кортов сделал в восьмом гейме брейк нашему соотечественнику и пошел подавать на партию при счете 5:3. Однако знаменитое упорство дончанина не позволило Прашанту так просто восстановить равновесие в матче. Илья вернул оппоненту брейк – 4:5 и довел дело до тай-брейка. Доигрывание получилось затяжным и превратилось в настоящую лотерею. Случайная потеря подачи в 15-м розыгрыше подарила Н Виджаю сет-бол, который он и реализовал – 7:6 (9:7).  Однако решающую партию Илья начал под свою диктовку и сразу вырвался вперед – 3:0. На этом багаже дошел до подачи на матч при счете 5:3, но индиец умудрился в последний момент вскочить на подножку уходящего поезда и сделать брейк – 4:5. Более того, Прашант умудрился заработать тройной брейк-пойнт (0:40) в 11-м гейме. Марченко отыграл два мяча, но только два, потерял свою игру, и уже его соперник вышел подавать на матч (6:5).

В 12-м гейме развернулась настоящая эпическая битва. Илья сходу повел на чужой подаче (0:30), затем заработал двойной брейк-пойнт (15:40), не реализовал, отыграл два (!) матч-бола, добыл еще один брейк-пойнт, но и он ускользнул из рук нашего соотечественника, а Виджай с третьей попытки сумел-таки реализовать матч-бол – 7:5.