Новый уровень Элины Свитолиной

Для того, чтобы победить Серену Уильямс, недостаточно просто хорошо играть. Даже, наверное, не хватит и блестящей игры. Американку необходимо ломать, заставить признать чужое превосходство. Элина Свитолина продемонстрировала в поединке с первой ракеткой мира теннис самого высокого уровня, но раздавить соперницу не смогла. Впрочем, уже то, что Серене пришлось провести большую часть матча в защите, отрабатывая с полной выкладкой почти в каждом розыгрыше, говорило о высоком классе харьковчанки. С таким теннисом обязательно придут результаты топ-уровня. Поэтому сегодняшнее поражение нашей соотечественницы – 6:4; 2:6; 0:6, это на самом деле шаг в будущее.

Элина начала поединок с первой ракетой мира брейком. А в пятом гейме сделала еще один – 4:1. И дело тут не только в счете: харьковчанка беззастенчиво доминировала на площадке, превосходя соперницу практически во всех игровых элементах. Серена просто не понимала, что ей нужно делать. Но в шестой игре американка  активизировалась, очень агрессивно и, что еще более важно, сосредоточенно отработала на приеме, вернув один брейк. А в седьмом, магическом, гейме Свитолина со второй попытки отобрала уже третью по дачу визави – 5:2. Очень нужно было сразу завершать сет. Но одна двойная и одна невынужденная не позволили это сделать – 3:5.

Наступил очень опасный момент. Уильямс начинала «пристреливаться». Два потерянных собственных гейма уверенности не добавляли. Шаткое равновесие, которое в любой момент могло качнуть чашу весов в чужую сторону. Именно в этой ситуации Элина продемонстрировала свой уже по-настоящему высочайший класс – завершила партию в свою пользу – 6:4!

Начало второго сета прошло под диктовку американки. Конечно, наивно было рассчитывать на то, что Серена сдастся без боя но… Свитолина потеряла подачу во втором гейме, допустив двойную при 15:40. Еще не катастрофа, но тревожный звоночек, тем более, что в третьем гейме не удалось реализовать двойной брейк-пойнт – 0:3. А вот потеря своей подачи, на которой вела 40:15, это было уже грустно – 0:4. Но и Уильямс оказалась не железной. Волна прессинга и абсолютной концентрации схлынула в пятом гейме, Элина, выжидавшая удобного момента, вцепилась в образовавшийся шанс и вернула один брейк – 1:4. В шестой игре харьковчанка выстояла под очередной мощной атакой и, наконец-то взяла в этом сете свою подачу – 2:4. Однако спасти сет не удалось – 2:6. По сравнению с первым возросло количество невынужденных ошибок, а у американки, наоборот, уменьшилось. При всем при этом, партия проходила практически в равной борьбе. Откровенным преимуществом Серена владела только в двух геймах… Правильно, этого как раз достаточно для выигрыша сета.

Уильямс по достоинству оценила истинную опасность противницы и не жалея себя, не стыдясь рутинной пахоты, принялась выкладываться на каждом мяче. Играла так, как 15 лет назад. Все поставила на карту во имя победы. А такую американку одолеть практически невозможно. Она, все-таки, немного из другой вселенной. Элина вплотную приблизилась к инопланетному уровню абсолютного лидера женского профессионального тенниса. Но… Этот матч можно было выиграть только в двух сетах. Решающая партия стала формальностью, хотя и она не была лишена борьбы. Правда, уже не системной, а лишь в отдельных эпизодах, что и обусловило итог – 0:6.