Сергей Стаховский вышел в четвертьфинал Роттердама

Сергей Стаховский в двух сетах обыграл Доминика Тиема – 6:1; 6:3 и вышел в четвертьфинал турнира с призовым фондом 1 478 850 Евро. Счет может показаться легким, но сам матч получился не простым. Во втором сете завязалась напряженная борьба, и судьба партии зависела от многих нюансов. Стаховский оказался сильнее во всех этих моментах, продемонстрировав отличную игровую форму.

Сергей стремительно начал поединок: взял подряд три гейма – 3:0, позволил оппоненту удержать одну свою подачу – 3:1, а дальше записал на свой счет еще три игры – 6:1. Шансов у Тиема не было никаких. Точнее, Стаховский их ему не давал.

Легкая победа в первой партии, похоже, немного расслабила Сергея. И это состояние едва не обошлось слишком дорого. У Доминика появился шанс перехватить инициативу. Он уверенно взял свою подачу на старте второго сета, а в следующем гейме, в котором киевлянин вел 40:15, сумел навязать острую борьбу. Игра имела принципиальное значение – от ее исхода зависело ментальное состояние соперников. О напряженности борьбы в гейме свидетельствует тот факт, что схватка растянулась на 25 розыгрышей! Тием имел шесть брейк-пойнтов (за весь первый сет ни одного)! А Стаховский, допустившей по ходу первой партии всего две невынужденные ошибки, в одном этом гейме сделал семь! Но главное, что справился с ситуацией сохранил над ней контроль и отстоял свою подачу. А затем сразу же отобрал чужую – 2:1.

В девятом гейме на подаче Тиема киевлянин заработал двойной матч-бол, но Доминик, который, казалось, уже готов был признать капитуляцию, отыгрался и даже заработал «больше». Впрочем, тут же допустил двойную ошибку – «ровно». Третий матч-бол Сергей заработал ударом с лета, но в ответ получил эйс… Тием очень не хотел проигрывать в своем гейме, а Стаховский, напротив, стремился завершить поединок, не откладывая дело в долгий ящик. Сделать это удалось лишь с шестого матч-бола, на котором Доминик допустил двойную ошибку. 6:3, и наш соотечественник выходит в четвертьфинал Роттердама. В прошлом году Сергей остановился здесь в первом круге, уступив Филиппу Кольщрайберу после выхода из квалификации.