Марченко – в полуфинале Бергамо

Илья Марченко уверенно одолел отчаянное сопротивление высоченного немца Даниэля Брандса в четвертьфинале челленджера с призовым фондом 42 500 Евро в Бергамо – 7:6 (8:6); 6:3.  В нынешнем сезоне наш соотечественник впервые выступает на челленджере, до этого успел сыграть в Ченнаи (уступил в финале квалификации), на Открытом чемпионате Австралии (прошел отбор, но в первом раунде не смог одолеть Милоша Раонича) и в Загребе (прошел квалификацию, проиграл в первом круге основы Виктору Троицки).

По ходу матча Брандса выручала подача, что и не мудрено при его 195 см роста. Опасность представляла не только первая, но и вторая. Именно поэтому по ходу первого сета Марченко не заработал ни одного брейк-пойнта. А сам, кстати, был вынужден однажды отыгрываться. Зато на тай-брейке, куда логично перешла партия, нервное напряжение сразу снизило качество подачи Даниэля. Наш соотечественник сразу сделал мини-брейк и повел 3:0. Но с седьмого розыгрыша начались размены. Илья оказался устойчивее и со второго сет-бола записал партию в свой актив – 7:6 (8:6). А во втором гейме следующей заработал тройной брейк-пойнт (0:40). Немец сумел отыграть лишь два мяча. А в своей игре Марченко не отдал ни единого очка и вышел вперед – 3:0.

Абсолютно закономерно было бы, выйди наш соотечественник на 4:0, но развить успех он не смог, а седьмом гейме уже сам столкнулся с изрядными проблемами. Брандс заработал двойной брейк-пойнт (15:40) и получил отличный шанс восстановить статус-кво. Илья, впрочем, имел на этот счет свое мнение и взял четыре розыгрыша подряд – 5:2. Казалось бы, такая неудача должна охладить пыл немца, но он не собирался сдаваться: легко выиграл свою подачу (3:5) и завязал борьбу в гейме Ильи, отыграв два матч-бола. Но на третьем Марченко завершил четвертьфинальное сражение - 6:3.