Долгополов – во втором раунде Делрей-Бич

Александр Долгополов и Теймураз Габашвили встречались друг с другом на профессиональной арене в третий раз. До сих пор счет был равным – 1:1. В 2008-м в квалификации Марселя (те же сроки только 7 лет назад!) выиграл россиянин – 6:7 (5:7); 6:2; 6:0, а в 2009-м на челленджере в Трнаве победу одержал наш соотечественник – 6:4; 6:2. В «большом» туре они впервые сошлись на старте основной сетки одиночного разряда в Делрей-Бич-2015. Тяжеловес (Темураз – 188 см и 83 кг) против средневеса (Саша - 182 см и 71 кг). Но киевлянин, невзирая ни на рост, ни на вес, поигрался с противником, как кошка с мышкой – долго, но без шансов для Теймураза – 7:6 (7:4); 6:3.

Долгополов, как обычно, играл непринужденно. Даже небрежно. Но таков его стиль. Габашвили действовал сосредоточенно, немного «тяжеловесно», опираясь, в основном, на первую подачу и ожидая ошибок от соперника. Предсказуемо, в принципе. Киевлянин играл в теннис, а россиянин сражался против оппонента. Но неплохо так сражался. Ничего своего не отдавал. До поры до времени. Стоило Александру придавить в седьмом гейме первого сета, как выяснилось, что Теймуразу ответить-то и нечем. Наш соотечественник заработал брейк-пойнт, но противник отыграл его точной и мощной подачей. ОК, Долгополов добывает второй  ударом навылет справа и отбирает чужую подачу «виннером» слева – 4:3.

Однако в следующей игре легкая, даже элегантно-непринужденная (пижонская?), небрежность привела Сашу к тройному брейк-пойнт (0:40). И выкрутиться не получилось – 4:4.

Но вообще-то сражаться с Долгополовым – та еще головная боль. Он, конечно, ошибается, но только ему доступно мастерство самым невероятным образом ударить из неудобной точки. Стоит попасть – и шансов у визави ноль! В девятом гейме Саша едва не вытащил своими невообразимыми ударами игру на подаче Габашвили. Но только «едва» - 4:5.

Понятно, что Долгополов на голову сильнее россиянина. По-хорошему он должен был забирать первый сет – 6:1 (если не всухую), но расслабленная небрежность провоцировала слишком много невынужденных ошибок. Только за их счет Теймураз продолжал держаться и даже вышел вперед – 6:5. Впрочем, киевлянин непринужденно перевел сет на тай-брейк – 6:6.

Кстати, в этот момент мы узнали любопытную статистику – в среднем каждый гейм на подаче россиянина длился 3 минуты 55 секунд, а на подаче первой ракетки Украины – 1 минуту 53 секунды.

На тай-брейке после 2:3 Александр заставил себя показать не самый изысканный, но надежный теннис. И сразу взял два розыгрыша подряд – 4:3. Вот оно – путь к уверенной победе. Однако авантюрный характер так просто не приструнить – 4:4. Впрочем, Теймураза рискованное творчество Долгополова не спасло. Наш соотечественник попал в корт три раза подряд и завершил сет в свою пользу – 7:6 (7:4).

Аккуратность осталась на тай-брейке (точнее, в определенном моменте оного), а во второй партии Саша продолжил играть в свой излюбленный непредсказуемый, непостижимый и крайне рискованный теннис. Россиянину ничего особо и не оставалось, кроме, как выполнять роль стенки: отобьет и ждет, что там учудить соперник – забьет или ошибется.

Только в шестом гейме Саша, наконец-то, сделал брейк – 4:2. Зато, подавая на матч в девятой игре, сосредоточился и все мячи взял первым ударом – с подачи – 6:3.