Марченко вышел в четвертьфинал Вроцлава

Во втором круге челленджера во Вроцлаве Илья Марченко встречался с венгром Мартоном Фучовичем. Второй раз в карьере наш соотечественник противостоял этому сопернику. Первое «свидание» датировано, кстати, этим годом и состоялось во втором круге (!) квалификации на Открытом чемпионате Австралии. В Мельбурне Марченко одержал весьма непростую победу – 3:6; 6:4; 9:7. В этот раз получилось чуть полегче, но также напряженно – 6:4; 7:6 (7:2).

События в первом сете начали развиваться под диктовку Ильи. Он сделал брейк в третьем гейме – 2:1, уверенно держал свои подачи и, не форсируя события, стабильно двигался к завершению партии в свою пользу. Эта размеренность едва не сыграла с ним злую шутку – в десятом гейме (Марченко подавал на сет), Фучович неожиданно заработал двойной брейк-пойнт (15:40). Впрочем, наш соотечественник с напастью справился, взял четыре розыгрыша подряд и первый сет – 6:4.

Во второй партии равновесие продолжалось вплоть до мистического седьмого гейма. Илье никак не удавалось зацепиться на подачах Мартона, а тут получилось заработать сразу тройной брейк-пойнт (0:40). И, что важнее, реализовать его – 4:3. Венгр, похоже, смирился с неизбежностью поражения. Сопротивлялся, но в девятом гейме Марченко добыл двойной (15:40) теперь уже матч-бол. И тут Фучович продемонстрировал отчаянную обреченность загнанного в угол – стал бить наотмашь и попадать. Подачу защитил – 4:5. Вроде бы ничего опасного. Оставалась собственная подача, и на ней Илья повторно вышел на двойной матч-бол. Однако Мартон, как и в предыдущей игре, отказался признать очевидное и записал в свой актив три розыгрыша подряд – «меньше». Марченко сравнял, да тут возник еще один брейк-пойнт, и его-то венгр смог реализовать – 5:5. А вот теперь запахло жаренным. Наш соотечественник проиграл четыре матч-бола. Это уже чревато ментальной неуверенностью.

В 12-й игре уже Фучович заработал сет-бол, но Марченко не позволил оппоненту перехватить инициативу, отстоял свою подачу, а на тай-брейке сразу же вырвался вперед – 3:0. И своего уже не упустил – 7:6 (7:2).