Долгополов – в четвертьфинале Делрей-Бич

Александр Долгополов, посеянный под третьим номеров на турнире в Делрей-Бич, поддержал почин своих соотечественников Сергея Стаховского и Ильи Марченко, вышел в четвертьфинал одиночного разряда. Стаховский успел сделать это еще вчера в Марселе, Марченко сегодня днем во Ввроцлаве, а Саша, в силу разницы во времени, только сейчас в солнечной Флориде. Киевлянин за 1 час 10 минут в двух сетах расправился с Тимом Смычеком – 6:2; 6:4

После матча первого круга Саша пожаловался, что не находится сейчас в оптимальной форме. В общем-то, не удивительно: сезон длится уже почти два месяца, а киевлянин выступает всего на четвертом турнире (был, правда, еще один выставочный, где он получил травму левого колена, стоившую ему качественного выступления на Открытом чемпионате Австралии), в активе только два выигранных поединка (один из них – уже в Делрей-Бич) … А набрать форму можно лишь в процессе выступлений. Однако начало схватки со Смычеком показало, что Долгополов возвращает игровые кондиции. Первые пять геймов он провел на одном дыхании, сделав три брейка – 5:0. Хотя затем неожиданно легко отдал свою подачу – 5:1. Сбой оказался кратковременным. Наш соотечественник еще позволил сопернику взять собственный гейм, но не больше. Через 26 минут после начала матча Саша завершил сет – 6:2.

Тим, в принципе, очень неплохой теннисист. В рейтинге сейчас на 80-м месте, в нынешнем сезоне успел выиграть 11 матчей в одиночном разряда (из них, впрочем, четыре в квалификациях, а пять на челленджере в Далласе, где он завоевал титул).  Да и против нашего соотечественника американец действовал собранно. Вот только от него мало, что зависело. Процессом полностью управлял Александр. Играл быстро, агрессивно, непредсказуемо… В своем, свойственном лишь ему одному, стиле. Попадал в корт – выигрывал, ошибался – очко доставалось Смычеку.

Вторую партию Долгополов, по аналогии с первой, начал брейком – 1:0. Но повторения погрома не вышло. Тим уже в третьем гейме отстоял свою подачу – 1:2. А затем и вернул киевлянину брейк, хотя тут Саша сам отдал игру на ошибках – 2:2. Но это напрасно сделал. Долгополов сильно разозлился – 3:2. Но что-то вышло из-под контроля. Не напрасно, видно, грешил киевлянин на свою форму. В четвертом гейме Смычек вновь сравнял счет – 4:4. В очень напряженной борьбе Долгополов, все же сумел вновь вырваться вперед – 5:4. А там и покончил с матчем – 6:4. Результат положительный, но концовка вышла не слишком убедительная.

Впереди встреча с Дональдом Янгом, который, похоже, вышел на свой личный пик. Впрочем, по классу он Александру уступает и значительно.