Цуренко вышла в третий круг, обыграв элитную соперницу

Впервые в своей карьере Леся Цуренко обыграла теннисистку, входящую в топ-10 мирового рейтинга. Во втором круге Индиан-Уэллс киевлянка, пробившаяся в основу из квалификации, за 2 часа 19 минут нанесла поражение 10-й ракетке мира, девятому номеру посева, немке Андреа Петкович – 6:3; 4:6; 6:4. Матч, сразу отметим, получился экспрессивным, напряженным… Не для слабонервных болельщиков!

Цуренко уверенно взяла первую партию. Настолько шаблонно, что даже трудно было себе представить, отчего это она еще не входит, как минимум, в первую двадцатку мировой табели о рангах. Тем более, что дальше наша соотечественница продолжила доминировать не площалдке.

Во втором сете Леся повела с брейком 3:1, но Петкович сумела отобрать подачу нашей соотечественницы в пятом гейме (2:3), однако, восстановить равновесие в партии Андреа не сумела, поскольку в шестой игре вновь потеряла свою подачу, взяв на ней лишь один розыгрыш – 2:4. Путь к безоговорочной победе? К сожалению, нет. Начало нервных разменов. Цуренко позволила сопернице максимально приблизиться к себе – 4:3. Психологически – самый сложный и неприятный момент, выдержать который очень непросто, даже если игра, вроде бы, получается. В седьмом гейме киевлянка имел двойной брейк-пойнт (15:40), но немецкая спортсменка смогла отыграться – 4:4. И с этого момента матч стал раскручиваться в другую сторону. Петкович делает еще один брейк (и это при том, что наша соотечественница вела 40:15), после чего идет подавать на партию при 5:4. И завершает сет в свою пользу – 6:4. Нет, Андреа не стала играть лучше. Главное – не стала хуже. Сохранила свой качественный средний уровень, позволяющий ей цепляться за каждый (КАЖДЫЙ!) розыгрыш.

Решающий сет Петкович начала брейком – 1:0. И тут, в, казалось бы, уже проигранном матче, Цуренко находит второе дыхание и сравнивает счет – 1:1! Затем Леся прошла через свою сложнейшую подачу: вела 40:15, однако соперница сравняла, да только наша красавица не поддалась  давлению, выстояла, а затем уже сама сделала брейк – 3:1! И опять открылся прямой маршрут (настоящий хайвей!) к победе, да только опыт и выдержка немки не позволили завершить поединок столь просто. В седьмом гейме Андреа отбирает подачу Леси – 3:4. Однако, закаленная венгерскими сверхнагрузками (психологически) Кубка Федерации, Цуренко держит удар и вырывается вперед – 5:3. А Петкович не желает сдаваться – 4:5. И что? А ничего! Киевлянка отбирает еще одну подачу и выходит в третий круг – 6:4!!!