Бердых в пятый раз остановил Стаховского

После непростой победы на Сэмом Куэрри, которому он, кстати, уступил во всех трех предыдущих встречах, Сергею Стаховскому достался еще более опасный противник – Томаш Бердых (9). Чех прежде одержал четыре безответные победы над нашим соотечественником, причем последнюю добыл менее месяца назад в четвертьфинале Дубаи – 6:3; 4:6; 6:2.

Первый брейк Бердых сделал в четвертом гейме, второй – в шестом. Только в седьмом Сергею удалось вырваться из-под беспощадного наката и заработать брейк-пойнт. К сожалению, не больше, Томаш, потеряв ненадолго инициативу, вернул ситуацию под контроль – 6:1. На партию чех потратил 25 минут. Появилась надежда, что Стаховский, все же нащупал слабые места у противника, тем более, что второй сет начинал уже он…

И хоть сразу переломить ситуацию не удалось, но Сергей перестал раздавать свои подачи, да и в геймах оппонента завязывал острую борьбу. Впрочем, до брейк-пойнтов добраться не удавалось, так что Бердых чувствовал себя достаточно комфортно.

Процент попаданий с первой у соперников был практически одинаков, но «благодаря» острому приему Томаша Стаховский к середине второго сета выиграл лишь 9 мячей из 20-ти, разыгранных им с первой подачи. Очень нехороший показатель, свидетельствовавший о том, что у нашего соотечественника просто не было возможности вздохнуть спокойно, он находился под постоянным давлением. И в пятом гейме потерял свою подачу – 2:3.

В восьмом Сергей заработал шанс выровнять ситуацию – заполучил двойной брейк-пойнт (15:40) и со второй попытки реализовал его – 4:4. Вот только собственная подача продолжала подводить, и в девятом гейме Стаховский ее потерял -4:5. В этот раз спасти ситуацию уже не удалось – 4:6. Пятое поражение от Бердыха.

Одно хорошо, очки в Индиан-Уэллс наш соотечественник не потерял, как и в прошлом году остановился во втором круге. Плохо, что не набрал.