Свитолина не смогла выйти в четвертьфинал

До сих пор лучшим достижением Элины Свитолиной на турнире в Индиан-Уэллс был выход во второй круг в прошлом году. В 2013-м она преодолела квалификацию, но уступила на старте основы. В нынешнем сезоне харьковчанка установила новую планку – четвертый раунд. По идее, должно было получиться лучше, но этому помешала Тимеа Бачински, с которой Эдина прежде никогда не встречалась.

Уже в первом гейме первого сета харьковчанка сделала брейк – 1:0, а в четвертом потеряла свою подачу – 2:2. Тимеа старалась играть агрессивно, вынуждая Элину уходить в оборону, но наша соотечественница проводила успешные контратаки, да и Бачински отнюдь не всегда могла совладать с ею же заданным темпом. В пятой игре Свитолина при 15:30 сумела сломить соперницу и сделать еще один брейк – 3:2. Однако швейцарка не снизила давления и вновь восстановила равновесие – 3:3. А первая ракетка Украины, не медля, ответила тем же – 4:3. Собственно, будь у Элины помощнее подача, сет бы уже давно завершился. А так растянулся на десять геймов – 6:4 в пользу нашей соотечественницы. Вообще-то могло быть и 6:3, поскольку в девятом Свитолина имела два сет-бола на чужой подаче (а Тимеа вела – 40:0), но… Главное, что партия был взята.

Во второй ситуация усложнилась. Бачински продолжала атаковать и в четвертом гейме взяла чужую подачу – 3:1. Элина, имея два брейк-пойнта, могла отыграться в пятом, но Тимеа отбилась – 4:1 и сумела развить успех – 5:1. При таком счете цепляться за партию особого смысла не было, к тому же игра не клеилась… Главным было избавиться от психологического давления, а для этого лучше было начать новый сет. Харьковчанка уступила – 1:6.

Но от напряжения избавиться не удалось. На собственной подаче дела не клеились, перестало получаться создавать напряжение на чужой…  Швейцарка с двумя брейками взяла четыре гейма подряд в решающей партии – 4:0. Боролась Элина до самого конца. Но появившаяся неуверенность и быстрые атаки Тимеа заставили уйти в оборону. Не совсем глухую, однако, Свитолина позволила сопернице вести игру. В седьмом гейме харьковчанка отыграла на своей подаче три матч-бола, но с четвертого Бачински завершила поединок, длившийся 1 час 58 минут, – 6:1.