Стаховский впервые в карьере вышел во второй круг основы Монте-Карло

Сергей Стаховский стартовал в Монте-Карло поединком против испанца Пабло Каррено-Буста. Теннис, конечно, изменился, нынче представителей Пиреней уже не принято называть, как в 90-е годы, «земляными червями», однако эти ребята по-прежнему очень сильны на грунтовых кортах. Так что жребий нашему соотечественнику выпал непростой.

Первый сет полностью подтвердил предположения: противники свои подачи друг другу не отдавали, каждый отыграл по два брейк-пойнта, и выяснять судьбу партии пришлось на тай-брейке. Там оказался сильнее Сергей – 7:6 (7:3). Но особого преимущества по игре у него не было. А Пабло, напротив, втягивался в матч и втягивал оппонента в затяжные розыгрыши. Вторая партия осталась за испанцем – 6:4.

Зато в решающей Стаховский активизировал атакующие действия, отобрал одну чужую подачу (сам отыграл три брейк-пойнта) и завершил матч в свою пользу – 6:4. Сергей выполнил 11 эйсов, выиграл на первой подаче 74% мячей, но на второй только – 48%.

За всю свою карьеру резидент Харькова ни разу не мог преодолеть барьер первого круга в Монте-Карло. Впрочем, за шесть предыдущих выступлений в столице Монако Сергей лишь однажды играл в основе – 2011-м году, и уступил тогда Фредерику Жилю – 1:6; 3:6.