Стаховскому и с шестой попытки не удалось «расколдовать» Бердыха

Идет всего-то четвертый месяц сезона, а Сергей Стаховский уже в третий раз встречается на турнирных кортах с Томашем Бердыхом.  Прямо наваждение какое-то! Особенно удивительно, что за пять предыдущих лет (с 2010-го по 2014-й) эти соперники играли друг с другом также три раза. Время спрессовалось. Кстати, во всех пяти предыдущих схватках победил чех. Правда, все они состоялись на хардовых кортах, а нынче, в Монте-Карло, схватка проходила на грунте, который, в общем-то, оба не шибко жалуют.

Главную роль в первом сете играло качество подачи. Оба довольно редко попадали с первой, зато Бердых выиграл на ней 76% мячей, а Стаховский только 52%. Так и получилось, что Томаш имел по ходу партии 9 брейк-пойнтов, а Сергей только 1. Впрочем, наш соотечественник его реализовал и даже отыграл 7 чужих… Но две подачи потерял: в четвертом гейме – 1:3 (хотя сразу же вернул оппоненту брейк – 2:3) и в десятом – 4:6. В принципе, игра была почти равной – оба допустили по 13 невынужденных ошибок, но чех сделал 14 ударов навылет, а резидент Харькова – 9.

Во второй партии соперники обошлись без брейков. Главным образом потому, что оба усилили качество первой подачи. Стаховский выполнил 60% и выиграл на ней 78% мячей. У Бердыха показатели были чуть выше, но в целом это погоды не делало. Напротив, чеху пришлось отыгрываться на трех брейк-пойнтах, а сам он за сет не заработал ни одного. По идее, на тай-брейке ситуация должна была развиваться похожим образом, но уже во втором розыгрыше лайнсмен углядел аут после удара Сергея, арбитр решение отменил, однако в этом эпизоде наш соотечественник однозначно выигрывал мяч, а вот на переигровке его потерял. Томаш сделал первый мини-брейк -2:0, затем второй – 5:1, и завершил матч в девятом розыгрыше после того, как Стаховский на приеме ударил в сетку – 7:6 (7:2).