Долгополов не смог пройти Монфиса

Жребий Монте-Карло системно побрасывает украинским теннисистам неудобных соперников. Сергею Стаховскому во втором круге достался Томаш Бердых, которому наш соотечественник уступал 0:5 по личным встречам, Александру Долгополову на этой же стадии выпало сражаться с Гаэлем Монфисом – 0:2. Правда оба проигранных матча состоялись в 2013-м году (первый раунд Открытого чемпионата Австралии и полуфинал Уинстона-Сэйлема), но, в любом случае, статистика неприятная.

Любопытный факт: за последние пять месяцев Долгополов дважды обыгрывал теннисистов, занимавших на момент встреч 18-ю позицию в рейтинге (именно на этом месте нынче находится Монфис). В октябре прошлого года Саша нанес поражение Жилю Симону в Валенсии, а в марте текущего – Томми Робредо в Майами. Хотя в том же прошлом октябре киевлянин уступил такому 18-му Роберто Баутиста-Агуту в Шанхае.

В первом сете поединка против Гаэля Александр успешно отыграл брейк-пойнт, а в девятом гейме уверенно реализовал свой собственный – 5:4. Однако француз сразу заработал двойной и мощным приемом восстановил равновесие в партии – 5:5. На тай-брейке после серии размена подач (причем, Саша постоянно оказывался в роли догоняющего) киевлянин допустил ошибку на форхэнде в 11-м розыгрыше, и Монфис вышел подавать на сет. И подал. Да так, что Долгополов принял в сетку – 6:7 (5:7). И все же наш соотечественник выглядел значительно активнее – 15 ударов навылет против 6-ти. Правда, и невынужденных набралось 20 против 12-ти.

Во втором сете происходили настоящие чудеса. В четвертом гейме Монфис вел на своей              подаче 40:0, но Саша сравнял счет. Впрочем, сделать брейк не удалось, но дальше пошел несвойственный мужскому теннису размен. В пятой игре Долгополов с 15:40 теряет свою подачу, в шестой с 0:40 так же поступает Гаэль, в седьмой с 0:40 – киевлянин, в восьмой с 0:40 – француз, в девятой с 0:40… Долгополов спасает гейм, а в следующем даже заработал сет-бол. Не реализовал, зато на тай-брейке вел 4:2, 5:4… А выиграть не удалось. Монфис завершил партию в свою пользу – 7:6 (8:6), а с нею и весь матч.

В целом за поединок у Александра набралось 34 удара навылет и 46 невынужденных ошибок, у Гаэля – 16 и 18, соответственно.