Закономерная «не сенсация»

Элина Свитолина – в четвертьфинале Ролан Гарроса! Очередное национальное достижение в исполнении харьковчанки. Но… Нам кажется, что это объективный и закономерный результат. Элина вышла именно в ту турнирную стадию, где ей и место: в восьмерку сильнейших. Абсолютно справедливо. Более того, Свитолина по праву может претендовать и на большее. Впрочем, торопиться не стоит, что, кстати, она и делает, последовательно покоряя одну вершину за другой. Без спешки, а, следовательно, и без досадных осечек, которые могут испортить карьеру.

Итак, все закономерно. Повержена француженка Элиз Корне, которой наша соотечественница уступила в двух предыдущих встречах. Но то дела прошлые, а нынче творится новая история, и акценты уже расставляются уже совсем иначе.

Матч, кстати, получился совсем не простым. Уже в первом сете стало понятно, что легкой прогулки не выйдет. Во-первых, при 3:0 и «больше» на подаче Элины пошел дождь, и поединок был остановлен. По возвращении на корты харьковчанка взяла два гейма подряд – 5:0, но затем два проиграла – 5:2. Впрочем, партию завершила, не растягивая ее до тай-брейка.

Однако «13-й гейм» никуда не ушел, он случился во втором сете, в котором Свитолина вела 4:2, потом подавала на матч при 5:4 и 6:5… Да и на тай-брейке было предостаточно поводов для волнений. Элина заработала тройной матч бол (6:3), да только Корне сумела сравнять счет, и сражение продолжилось. Только после 20-ти розыгрышей наша соотечественница покинула главный корт Ролан Гарроса победительницей – 7:6 (11:9).

В четвертьфинале Элине предстоит очередное испытание в лице Аны Иванович.Текущий счте личных встреч - 0:6. Но ведь все когда-то случается впервые.