Сербский барьер

Сербские теннисистки – прямо напасть какая-то для наших соотечественниц. Алена Бондаренко никак не могла справиться с Еленой Янкович, а для Элины Свитолиной настоящим камнем преткновения стала Ана Иванович. Седьмая встрече на корте завершилась седьмым поражением харьковчанки – 3:6; 2:6. Четвертьфинал. Очень серьезное достижение. И, что куда важнее, не случайное, а закономерное, открывающее путь к новым рекордам и большим победам. В том числе и над Иванович.

События развивались довольно стандартно. В четвертом гейме первого сета Иванович сделала брейк, у Свитолиной был реальный шанс восстановить равновесие в седьмой игре, однако экс-первую ракетку мира спасла подача. Пожалуй, это единственный элемент, в котором Ана превосходит харьковчанку, но именно он сегодня играл ключевую роль. Можно говорить и об опыте, который повышал уверенность в себе, и о шести предыдущих победах, и о ветре, очень неудобном для нашей соотечественницы… Действительно, против Элины работал целый комплекс объективных и субъективных обстоятельств. Так что не подачей единой, хотя она и очень важна. Особенно в таких матчах.

Иванович имела преимущество в скорости подачи, она что с первой, что со второй выигрывала больше мячей. Особенно со второй – по концовке первой партии на счету Аны было 11 выигранных розыгрышей со второй, а у Элины – только 4…

Второй сет сербская теннисистка начала двумя взятыми подряд геймами. Хотя именно во втором у Иванович и возникли проблемы на собственной подаче, она уступала 15:40, однако сумела включиться в игру, использовав скрытые резервы. Вновь подача и еще опыт множества сражений на самом высоком уровне (победа на Ролан Гарросе в 2008-м, а также финал Парижа в 2007-м, полюс финал на Открытом чемпионате Австралии в 2009-м). А сама игра… Она оставляла Элине реальные шансы. Но уж слишком многое работало против нее, и абстрагироваться от всего комплекса напастей получалось не очень хорошо. Впрочем, получалось – находясь под постоянным прессингом, уступая сет и одну свою подачу, Свитолина продолжала, и сама давить, используя малейшие возможности для этого. Такая неуступчивость и настрой на борьбу - серьезный задел на перспективу.

Будем ждать следующих турниров. И радоваться первому в карьере харьковчанки четвертьфиналу в серии Большого шлема.

В седьмом гейме второй партии Элина вновь потеряла подачу – 2:5. Исход был предрешен. Можно и сдаваться. Сдаваться?! Ну уж нет! Свитолина не испугалась и двойного матч-бола на чужой подаче (40:15), первый отыграла приемом навылет, на втором Иванович допустила двойную… Но затем Ана выиграл два мяча подряд и зафиксировала свое пребывание в полуфинале Ролан Гарроса 2015-го года – 6:2.