Долгополов прошел Надаля

Александр Долгополов преодолел тяжелейшей барьер первого раунда на турнире в Лондоне. Он во второй раз в своей карьере нанес поражение экс-первой ракетке мира, а нынче пятому номеру профессиональной классификации Рафаэлю Надалю – 6:3; 6:7(6:8); 6:4. Это была уже седьмая встреча соперников и лишь вторая победа нашего соотечественника. Зато вторая подряд! До этого он уступал – 0:5.

На тай-брейке второго сета Саша вел 5:3 и даже имел матч-бол (6:5), правда, на подаче испанца. Но партия осталась за Надалем – 7:6 (8:6). В решающей уже Рафаэль повел с брейком, однако в восьмом гейме Долгополов восстановил статус-кво – 4:4, а в девятом отыграл брейк-пойнт. В десятом уже киевлянин вышел на второй матч (30:40) и сразу же его реализовал – 6:4!

Эта победа компенсировала украинские неудачи вторника.

Сегодня свои матчи в первых кругах основных сеток проиграли Катерина Бондаренко и Сергей Стаховский. Катерина уступила в Бирмингеме Зарине Диас – 6:7 (7:9); 6:7 (5:7), Сергей в Галле не смог одолеть Эрнестса Гулбиса – 4:6; 6:7 (3:7). Кстати, это была уже пятая встреча Стаховского и Гулбиса, наш соотечественник победил в двух, причем, события развивались таким образом:  в 2011-м в Сиднее сильнее оказался Эрнестс, в том же сезоне Сергей взял реванш в Дубаи, но в 2012-м в рамках Кубка Дэвиса латвиец одержал новую победу, которую Стаховский компенсировал в 2014-м на Уимблдоне. Теперь Гулбис вновь вырвался вперед.