Еще одна трудная победа Свитолиной

Элина Свитолина вышла в полуфинал на турнире с призовым фондом $731 000 в Стєнфорде. В весьма непростом матче она одолела американку Элисон Риске – 4:6; 7:5; 6:1. Судьба восьмого номера посева во втором сете висела на волоске. Элина справилась, но схватка получилась значительно более напряженная, чем должна была быть.

Это была вторая встреча соперниц, первую, состоявшуюся в 2012-м году, выиграла харьковчанка.

Повела 2:0, но в третьем гейме потеряла свою подачу, впрочем, в четвертом вновь отобрала чужую – 3:1… А в пятом потеряла свою – 3:2… Бессмысленный и беспощадный размен. Борьба нервов, а не качества тенниса. И это слегка настораживало, поскольку уже на нынешнем уровне Элина не должна, по идее, позволять себе подобные провалы. Просто обязана переигрывать соперниц, подобных Риске, на классе. Но… Элисон сделала еще один брейк в девятом гейме, и своей подачей завершила сет в свою же пользу – 6:4.

Дальше – хуже: американка открыла вторую партию брейком – 1:0. И даже то, что Свитолина немедленно восстановила статус-кво (1:1) не позволяло расслабиться. Объективно, Элина играла ниже своего привычного уровня. Она буквально выцарапывала матч. Да, вырвалась вперед – 2:1 затем 3:1, но смущало, что потеряла первый сет. Как-то все это было разобрано…

Тем не менее, когда Риске подавала на матч в десятом гейме (при 5:4, и это после 1:3!), харьковчанка сумела восстановить равновесие – 5:5. А потом и забрать сет – 7:5.

Но только в решающей партии Элина, наконец-то, показала свой реальный уровень, разбив соперницу в пух и прах – 6:1. Долго запрягала… Вообще-то, очень долго. Сегодня прошло, но что будет завтра, сказать трудно.