Долгополов не добил Джоковича на тай-брейке второго сета

Александр Долгополов стал первым за последние более, чем 20 лет, теннисистом, кто сумел выйти в полуфинала Цинциннати, стартовав в квалификации. Последний раз подобное удалось в 1994-м году Дэвиду Уиттону. Киевлянин вполне мог и побить рекорд своего предшественника, однако обыграть первую ракетку мира Новака Джоковича не удалось – 6:4; 6:7 (5:7); 4:6. Были очень хорошие шансы, но… Пятая встреча с сербом и пока пятое поражение. События в матче, тем не менее, развивались очень интригующе.

В третьем гейме Саша делает брейк – 2:1. Но удержать преимущество надолго не удается. Были варианты на подаче Джоковича в пятом гейме, однако превратить их нечто осязаемое не вышло, а в шестой игре Новак восстановил равновесие – 3:3. Особо досадно, что на брейк-пойнте киевлянин допустил двойную ошибку. Хотя понятно, что хотел сыграть острее… Впрочем, наш соотечественник сразу же вернул себе превосходство, сделав уже второй брейк в сете – 4:3. И этот он уже не отдал до конца партии – 6:4.

Кстати, в четырех предыдущих встречах с Ноле Алекс дважды выигрывал у соперника по сету. И оба раза он брал именно первую партию.

В первом гейме второго сета Долгополову не удалось реализовать два брейк-пойнта, и серб защитил свою подачу.

После пятого гейма лидер профессионального рейтинга обратился за врачебной помощью – жаловался на боли в животе. Хотя Новак, бывает, пользуется подобными приемами, чтобы сбить противника с ритма.

В седьмом гейме Саша вновь заработал брейк-пойнт, но опять не реализовал его. Впрочем, во втором сете Джокович пока еще не имел ни единого брейк-пойнта. Пока… В восьмой игре серб заработал тройной (0:40!). И с первого же мяча взял чужую подачу – 5:3. Перерыв явно пошел Ноле на пользу. Он прибавил в скорости… Да только и Алекс не снижал темпа. В ключевой момент (серб-то подавал на партию) киевлянин восстановил статус-кво – 4:5, причем также не позволил визави записать в свой актив ни одного розыгрыша!

Обмен подачами в столь напряженный момент, похоже, немного остудил пыл противников, и они без лишней нервотрепки перевели партию на тай-брейк- - 6:6. И вот тут случилась неприятность. Долгополов сразу захватил инициативу, повел 3:0, да и вообще вплоть до десятого розыгрыша теннисист №1 пребывал в роли догоняющего. Однако, сравняв счет – 5:5, выиграл еще и два следующих розыгрыша – 7:6 (7:5).

В решающем сете Саша потерял свою подачу в третьем гейме – 1:2. И теперь уже он взял медицинский тайм-аут, жалуясь на проблемы с ногой. После получения врачебной Долгополов заработал брейк-пойнт, но, не реализовав его, тут же потерял еще одну свою подачу – 1:4. Отыграться, увы, не удалось – 2:6. Сражение продолжалось 2 часа 20 минут и получилось самым ровным из всех пяти встреч Долгополова и Джоковича. Алексу не хватило буквально двух мячей на тай-брейке второго сете (ведь вел же он – 5:4!). Что ж, в следующий раз Ноле уже, скорее всего, не отскочит.