Свитолина не справилась с Уильямс

Полуфинал Цинциннати. Встреча двух первых ракеток – Серена Уильямс (номер один в мире) против Элины Свитолиной (первая в Украине). За плечами уже два проведенных поединка. Причем, если первый (Кубок Федерации в 2012-м) американка выиграла легко – 6:2; 6:1, то во втором (Открытый чемпионат Австралии 2015-го) уже потеряла сет, да и вообще испытывала значительные трудности – 4:6; 6:2; 6:0. Для того, чтобы получить шанс на победу над Уильямс, необходимо было атаковать соперницу со старта. Именно этим Свитолина и занялась.

Поединок Элина начала брейком – 1:0. А на своей подаче два брейк-пойнта отыграла – 2:0. Сравнять счет Серена, все-таки, смогла, в шестом гейме – 3:3. И уже в десятом реализовала тройной сетбол (0:40) на подаче харьковчанки – 6:4.

Вообще-то, сегодня с Уильямс вполне можно было бороться. Самое грозное ее оружие, подача, работало с перебоями. По итогам первого сета лишь58% попаданий с первой подачи и только 33% выигранных мячей на второй.

Во второй партии Элина имела два брейк-пойнта в третьем гейме, однако американка ускользнула. И, не откладывая в долгий ящик, отобрала подачу нашей спортсменки – 3:1. Но Элина, наконец-то, воспользовалась проблемами визави на подаче (во втором сете процент попаданий с первой у Серены упал до 44%, а на второй она, по-прежнему, выигрывала не более трети мячей, да еще и двойные посыпались…) и вернула брейк – 2:3. Однако вновь не удержала свою подачу – 2:4.

Первая ракетка мира – барышня не самая щедрая. Подарки она делает, но редко и неохотно. Их нужно хватать и бежать, а не отвечать взаимностью. Оказавшись в трудной ситуации, Уильямс усилила игру, повысила качество второй подачи и до конца сражения не отдала больши ни одного своего гейма – 6:3. 1 час 27 минут, и все завершилось.