Украина не смогла завоевать Кубок Хопмана

Сборная Украины не смогла установить рекорд, выиграв Кубок Хопмана. Пока лучшим достижением на этом турнире для наших теннисистов остается выход в финал. В 1995 году на этой стадии остановились Наталья и Андрей Медведевы, уступившие Германии, в составе которой выступали Анке Хубер и Борис Беккер, в 2016-м Элине Свитолиной и Александру Долгополову не удалось одолеть «Зеленую Австралию», представленную Дарьей Гавриловой и Ником Киргиосом.

Сражение открылось встречей Элины и Дарьи. Проиграв первый сет – 4:6, Свитолина оказалась на грани общего поражения во второй партии, когда Гаврилова, сделав брейк, вышла подавать на матч при счете 5:4. Однако харьковчанка сумела отыграться и даже вышла вперед – 6:5. Впрочем, тай-брейка избежать не удалось, зато на нем Элина сразу повела 5:0, затем заработала пять (!) сет-болов – 6:1. И… Небрежный удар с полулета полностью изменил ситуацию на корте – Дарья взяла семь розыгрышей подряд – 7:6 (8:6).

Оставалась надежда на то, что Саша сумеет сравнять счет в противостоянии, но… В шестом гейме стартового сета Киргиос сделал первый брейк 4:2, но Долгополов сразу же восстановил статус-кво – 3:4, однако потерял еще одну свою подачу – 3:5. Ник заработал тройной сет-бол (40:0), Алекс взял три мяча подряд (ровно), но проиграл два следующих – 3:6. Во второй партии австралиец брейканул в пятом гейме – 3:2. И с этим запасом довел поединок до конца – 6:4. Кубок Хопмана достался команде хозяев.