Открытый чемпионат Австралии. Марченко неожиданно уступил молодому сопернику

Жребий свел в стартовом круге первого турнира сезона из серии Большого шлема Илью Марченко и обладателя WC австралийского теннисиста Омара Йасику. 310-я ракетка мира, провел на в профессиональном Туре лишь один матч в одиночном разряде… Но парню только 18 мая исполнится 19 лет, так что лошадка – темная, способная преподнести любой сюрприз. И сюрприз, неприятный для украинских болельщиков, получился. Илья уступил в четырех партиях - 4:6; 6:3; 0:6; 4:6.

Третий сет, разыгранный всего за 26 минут, прошел полностью под диктовку австралийца. Марченко, неожиданно для себя, допустил в нем 13 невынужденных ошибок. Однако в четвертой партии Илья, показалось, восстановил равновесие. Атаковать чужие геймы не особо получалось, но хоть свои держал относительно уверенно. К сожалению, только до седьмой игры, в которой Омар заработал тройной брейк-пойнт и реализовал его. Этого единственного брейка Йасике хватило для победы – 6:4.

Марченко играл в основе одиночки Австралии в пятый раз. Дважды (в 2010-м и 2011-м) ему удавалось выходить во второй круг.