Открытый чемпионат Австралии. Заневская уступила на старте

Марина Заневская дебютировала в основной сетке одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии поединком против испанской теннисистки Лары Аррубаррены. Вообще же в главной части турниров серии Большого шлема 22-летняя украинка играет в третий раз – до этого она дважды преодолела квалификации в прошлом году: на Ролан Гарросе и Открытом чемпионате США. Вот, правда, во второй круг пока пробиться не удавалось. Не вышло и в этот раз.

На протяжении почти всего первого сета Марина выступала в роли догоняющей – Лара вела с брейком. Причем, стоило нашей соотечественнице восстановить статус-кво, как испанка вновь вырывалась вперед. Тем не менее Заневская сравняла счет в самы ответственный момент (6:6) и взяла партию на тай-брейке – 7:6 (7:4). Во втором сете Аррубаррена сделала брейк в восьмом гейме – 5:3 и на сей раз удержала свою подачу – 6:3.

В решающей партии испанка отобрала чужую подачу в пятом гейме – 3:2. Затем еще одну в девятом – 6:3. Итого – в пассиве Заневской поражение в основе, в активе – три победы в отборе.

В квалификации Заневская последовательно одолела: Юксан Чань, Рису Озаки и Мишель Ларчер-де-Брито.