Открытый чемпионат Австралии. Свитолина выбыла в одиночном разряде

Четвертый игровой день на первом турнире сезона из серии Большого шлема преподнес пренеприятнейший сюрприз украинским болельщикам. Первая ракетка Украины, 18-я сеянная Элина Свитолина неожиданно уступила на стадии второго круга Наоми Осаке – 4:6; 4:6. Харьковчанка не смогла защитить в Мельбурне прошлогодний третий раунд.

Матч начался с небольшой задержкой из-за моросящего дождя. Возможно эта пауза несколько сбила Элину с настроя, но сражение она начала как-то осторожно, без должной агрессии. И сразу за это поплатилась. В первом сете довольно неожиданно Наоми сделала брейк и повела 5:3. В десятом гейме Свитолина могла сравнять счет, но японка отыграла брейк-пойнт и после недолгого балансирования на «больше-ровно» сумела спасти свою подачу и взять партию – 6:4. Впрочем, счет был каким-то нелогичным…

Но во втором сете Осака вновь вырвалась вперед, отобрав подачу харьковчанки в пятом гейме – 3:2. И Элине не удалось восстановить равновесие – 4:6. В общей сложности наша соотечественница имела 11 брейк-пойнтов по ходу матча, но реализовала лишь 2, причем, оба в первой партии. Во второй – ни одного из двух. А вот у японки вышла 100-процентная реализация – четыре из четырех (три – в первом сете).