Свитолина с некоторыми сложностями вышла в полуфинал

Четвертьфинальный поединок в Дубаи между Элиной Свитолиной и Коко Вандевее получился на удивление напряженным. Наша соотечественница позволила американке поверить в свои шансы на успех и оттого едва не проиграла. Только в третьем сете Элина смогла взять себя в руки. Впрочем, главное – смогла, тем более, сделала это в самый критический момент, что демонстрирует высокий профессионализм. В итоге победа – 6:4; 1:6; 6:2. Полуфинал!

События в матче развивались несколько нелогично и даже странно. Элина сделала брейк в шестом гейме первого сета (4:2), однако, вместо того, чтобы закрепить свой успех, тут же потеряла собственную подачу и втянулась в затяжной размен играми. Он, впрочем, в итоге завершился в ее пользу – 6:4, но никакого особого преимущества у нее не было. Чехарда ошибок с обеих сторон, лишнее волнение…

Так что, когда во второй партии инициативу перехватила Коко, это не стало большой неожиданностью. Просто американка сумела быстрее избавиться от «расконцентрированности» и заиграла надежнее. Не лучше, но этого и не требовалось. Два брейка позволили Вандевее вырваться вперед – 5:1. Бывают, конечно, случаи, когда и с такого счета можно сорваться, но важнее было просто найти свою игру, перестать ошибаться. Не получалось – свою подачу Свитолина отдала под ноль – 1:6.

Создавалось полное впечатление, что харкьвочанка сражается не с соперницей, а сама с собой. Стоит ей лишь преодолеть какой-то внутренний ступор, и дела сразу наладятся. Она же объективно сильнее, разнообразнее… Безусловно, будь в арсенале Элины парочка забойных ударов, позволяющих в подобных обстоятельствах полностью на них положиться, то было бы куда проще выбираться из таких провальных ситуаций. А так приходилось заставлять себя драться за каждый мяч, отдавая этому почти все силы.

Второй гейм решающей партии на подаче Свитолиной надолго забалансировал на «больше-ровно-меньше». И где-то с третьей-четвертой попытки американка сделала брейк – 2:0. И следующая игра затянулась… Ну не могла Коко сама выиграть, только на «подарках». Однако «щедрость» харьковчанки имела свои пределы – ответный брейк и – 1:2. А затем взяла еще пять геймов подряд (сделала скрытую баранку, выиграв в общей сложности 6 геймов подряд) – 6:2. В последней игре Элине пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, и она с этим справилась.

В полуфинале Свитолина встретится с Сарой Эррани. Итальянка пока ведет в счете 1:0, но их единственный предыдущий матч состоялся в 2014-м году.