31 эйс на двоих. Стаховский – в полуфинале

В четвертьфинале челленджера в Кимпере с призовым фондом 42 500 евро второй номер посева Сергей Стаховский встречался с 1265-й ракеткой мира 30-летним французом Романом Жуаном. То, что соперник нашего соотечественника, стартовавший в квалификации, добрался до этой стадии турнира уже само по себе удивительно. На этом фоне его отчаянное сопротивление Сергею уже не выглядело чем-то из ряда вон выходящим.

А сражался Роман очень настойчиво. В значительной степени – благодаря подаче: за матч наколотил 16 эйсов. Уступив в первом сете – 4:6, он повел во второй с брейком – 3:1. Стаховский, впрочем, уже в пятом гейме восстановил статус-кво, отобрав чужую подачу. Однако большего сделать не удалось. Партия перешла на тай-брейк. В двух предыдущих матчах Стаховский в общей сложности выиграл три тай-брейка, но на сей раз удача отвернулась от него, и Сергей потерял первый сет на этом турнире – 6:7 (3:7).

Этот неожиданный результат разозлил киевлянина и заставил действовать значительно активнее, что немедленно сказалось на расстановке сил. Противостоять настоящему натиску Жуан оказался не в состоянии. Сергей повел 5:0, едва не отобрал чужую подачу в шестом гейме, и завершил матч на своей – 6:1. Кстати, Стаховский выполнил 15 эйсов.

За выход в финал наш соотечественник поборется с россиянином Андреем Рублевым.