Пятая победа над Бушар и пятый титул WTA

И хоть Элина Свитолина (2) вела в счете личных встреч против Эжени Бушар (6) – 4:0, практически не было сомнений, что матч в финале Куала-Лумпур получится сложным и нервным. Правда, трудно было предположить, что в теннис так сильно вмешается погода. Поединок прерывался из-за дождя в первом сете на тай-брейке (Элина вела 3:2); в самом начале третьего (15:30 – на подаче Свитолиной), затем в середине решающей партии (харьковчанка впереди – 3:2)… Такие условия не способствуют выполнению стройных тактических построений, здесь бы с психикой совладать, не дать себе рассыпаться.

Дождь в первом сете сыграл злую шутку с харьковчанкой, она уступила партию – 6:7 (5:7). Но сразу же вернулась в игру и сравняла счет в матче – 6:4. После второго и сразу после третьего вынужденных перерывов борьба шла равной, однако в девятом гейме Свитолина потеряла свою подачу – 4:5. Но не позволила сопернице завершить поединок и сразу же (впрочем, другого варианта-то и не было) восстановила равновесие – 5:5. А в 12-м гейме взяла чужую подачу – 7:5.

Пятая победа (четвертая на турнирах, но была еще одна – в матче Кубка Федерации) над Бушар! Пятый титул в одиночном разряде WTA (четвертый – в Туре, плюс еще один – на челленджере).