Стаховского подвело здоровье

Это была третья встреча Сергея Стаховского и Давида Гофена на большой профессиональной арене. Две предыдущие выиграл бельгиец, в том числе и ту, что состоялась в рамках плэй-офф Мировой группы Кубка Дэвиса в 2014-м году. В матче, который должен был проходить в Украине, но соотечественники Гофена надавили на ITF, и сражение пришлось перенести в Таллинн. Недовольны были все, но Сергей – особенно. Так что у него были дополнительные стимулы для борьбы с Давидом.

Впрочем, они были и в январе этого года, когда резидент Харькова уступил бельгийцу в четырех партиях в первом круге Открытого чемпионата Франции. Однако, в отличии от Кубка Дэвиса – не в трех, а в четырех. Теперь же пришла пора сразится на травяном корте (не на харде, как в двух предыдущих случаях), где наш соотечественник чувствует себя увереннее, нежели его оппонент. И уже на второй план отступало то, что киевлянин занимает 100-ю позицию в рейтинге, а его визави – 11-й, что турнир в Галле Стаховский начинал в квалификации, а Гофен имел пятый номер посева… Матч должен был завершиться в пользу киевлянина. Он взял первый сет – 6:4 и был максимально близок к тому, чтобы отпраздновать окончательную победу в следующем.

В седьмом гейме второго сета показалось, что до победы уже рукой подать. Сергей вел с брейком 4:2, а в этой игре имел пять брейк-пойнтов. Но Давид выстоял, спас подачу – 3:4. А в десятом гейме бельгиец уже сам заработал свой первый за весь матч брейк-пойнт. Стаховский на нем отбился, но тут же последовал второй, который Гофен реализовал – 5:5. Вроде бы, ничего страшного, да только у Сергея возникли проблемы со здоровьем. Не помог и приглашенный на корт врач… Наш соотечественник проиграл партию – 5:7, а в решающей при 0:2 отказался от продолжения борьбы.