Даяна Ястремская. Первый Уимблдон, первый финал

Первый в карьере полуфинал на турнире из серии Большого шлема. А там не просто сильная соперница – первая ракетка мира в рейтинге ITF Олеся Первушина. Представляете степень психологического давления, которое обрушилось на Даяну Ястремскую, проводившую свой дебютный Уимблдон? Но только те, кто умеет справиться с подобными нагрузками становятся настоящими чемпионами.

Когда в девятом гейме первого сета Даяна потеряла свою подачу, показалось, что вместе с ней неизбежно уйдет и партия, но в этот критический момент наша соотечественница вернула брейк – 5:5. На тай-брейке Ястремская повела 4:2, Первушина сравняла – 4:4, однако следующие три розыгрыша остались за Даяной – 7:6 (7:4).

Во второй партии события развивались еще более драматично. Россиянка сразу завладела преимуществом – 3:0, но реализовать его не сумела – 4:4. В девятом гейме Олеся заработала на чужой подаче тройной сет-бол (0:40), однако Ястремская зубами вырвала эту игру – 5:5, а в следующей уже сама получила брейк-пойнт, да только он ускользнул и разбираться вновь пришлось на тай-брейке. Лотерея, в которой удача повернулась лицом к Первушиной: та повела 5:1, а затем и восстановила статус-кво в матче – 7:6 (7:2).

И вот решающий сет. По идее, психологическое преимущество было у россиянки, но наша соотечественница и виду не подала, будто чувствует себя как-то неуверенно. Она вошла в партию так, словно позади не было изнурительных полутора часов борьбы. Начала все по новой. И в шестом гейме сделала брейк – 4:2! Выдержала отчаянную атаку соперницы в седьмой игре и вплотную подошла к общей победе – 5:2. И… Да! Выход в финал – 6:3!!!

За главный трофей Ястремская сразиться с еще одной россиянкой, Анастасией Потаповой (4), кторая не пустила в четвертьфинал Катарину Завацкую.