Марченко выиграл триллер у Жанвье

После матча Кубка Дэвиса Илья Марченко отправился на челленджер с призовым фондом 42 500 евро в Реканати, проходящий на харде. Не на столь быстром, как в ТК «КАМПА», но и не таким, как грунт в Умаге, где выступает Сергей Стаховский. На старте турнира Илья, посеянный под вторым номером, сошелся с французом Максимом Жанвье. Сражение получилось тяжелейшим.

В первом сете Марченко не оставил от соперника камня на камне, забрав у него две подачи и не дав заработать ни единого брейк-пойнта, - 6:1. Во втором борьба обострилась. Дело дошло до тай-брейка. По ходу матча Максим не мог взять чужие подачи, а тут сразу сделал мини-брейк. Затем, уступая 2:6, сумел сравнять – 6:6, а там и взять партию – 7:6 (8:6).

Первый брейк-пойнт в матче француз заработал в шестом гейме решающего сета. Зато сразу тройной – 0:40! И со второй попытки его реализовал – 4:2. В девятом гейме Марченко имел последний шанс отыграться, имел брейк-пойнт, затем еще один… И второй реализовал – 4:5! Довел до тай-брейка там завершил матч – 7:6 (7:4)!!!

С мая месяца Илья проиграл семь матчей (из них шесть подряд), зато за последние пять дней одержал две победы.