Олимпиада. Илья Марченко уступил в сумасшедшем матче

В первом круге Олимпийского теннисного турнира нашему единственному участнику мужского одиночного разряда Илье Марченко достался весьма непростой соперник – обладатель трех титулов АТР итальянец Андреас Сеппи. Впрочем, регалии регалиями, но в том единственном матче, который нынешние соперники провели друг против друга ранее, победа досталась нашему соотечественнику. В 2010-м году на траве в Истборне Илья выиграл в двух сетах – 6:4; 6:4. Отметим, что трава не является любимым покрытием ни для одного, ни для другого, так что условия были равными.

Хотя Марченко жаловался буквально накануне, что он не успел адаптироваться к бразильскому харду. Во-первых, организаторы отвели слишком мало времени для тренировок, а, во-вторых, корт был настолько грязным, что понять его истинные характеристики было слишком затруднительно.

Первый сет остался за итальянцем – 6:3. После размена подачами Сеппи сделал еще один брейк в восьмом гейме, а в девятом завершил партию.

Зато после брейка в четвертом гейме уже наш соотечественник убедительно повел в счете второго сета – 3:1. Отыгрался на своей подаче в весьма сложном пятом гейме и увеличил свое преимущество – 4:1. А там и восстановил равновесие в матче – 6:3.

Но в решающей партии Андреса практически сразу вырвался вперёд – 2:0. В третьем гейме итальянец вел 40:0 на своей подаче, наш теннисист сравнял, однако Сеппи не сдался – 3:0. А в следующей игре вымучил еще один брейк – 4:0. Итальянец был агрессивнее, играл активнее, чаще и результативнее выходил к сетке, больше забивал чистых мячей и заставлял нашего соотечественника ошибаться…

Только врожденное упорство Ильи позволило ему продолжить сражение на дебютной Олимпиаде. С трудом, прикладывая значительные усилия, он выиграл пять геймов подряд – 5:4!!! Оставалось взять свою подачу, и… Но выяснять судьбу матча пришлось на тай-брейке.

И вновь драматургия поединка набирает обороты: Илья, уступая 4:6, сравнивает, и… Лотерея,  чье-то чужое везение, один мяч… Марченко проиграл в этом невероятном по своему напряжению матче – 6:7 (6:8). И, все-таки, то, что он сумел сделать в третьем сете, это фантастика!