Олимпиада. Элина Свитолина стартует непростой победой

В последний момент выяснилось, что представлять Украины на Олимпиаде в Рио в одиночном женском разряде будет только Элина Свитолина. Леся Цуренко, прибывшая в Бразилию еще в начале недели, так и не смогла полностью восстановиться после неприятной травмы бедра и была вынуждена отказаться от выступлений на турнире. А Элине выпало стартовать поединком против немки Андреа Петкович, которую ранее харьковчанка победила в обеих встречах.

Но В Бразилии, похоже, Петкович позабыла о былых неудачах. Она активно начала матч и повела – 4:1. Причем, в пятом гейме у Свитолиной был шанс вернуть брейк, но немка буквально на зубах вытащила свою подачу. Зато сама Элина потеряла еще одну свою подачу – 1:5… Андреа доминировала за счет агрессивных действий, аккуратная игра харьковчанки большого успеха не имела, но в седьмой игре Элина, наконец-то вернула первый брейк – 2:5. Однако рисунок игры не изменился, и партия осталась за немкой – 6:2. Она провела 15 ударов навылет, допустила 16 невынужденных ошибок. У Свитолиной соотношение по итогам первого сета вышло хуже – 8 ударов навылет и 11 невынужденных.

И все же, постепенно ситуация начинала выравниваться, и после размена геймов в начале второго сета Элина перехватила инициативу – 6:1.

Начало решающей партии оказалось таким же, как и у предыдущей: харьковчанка потеряла свою подачу, но тут же взяла чужую, а затем и еще два гейма подряд – 3:1. Правда, «скрытую баранку» сделать не удалось. Но так ли это важно? В конце концов главное – результат. А он получился тем, что нужно – 6:3.