Первые титулы Катерины Слюсар и Александра Белинского

Первая неделя августа на кортах ITF принесла первую в карьере одиночную победу Александру Белинскому на фьючерсе в Телави (Грузия) и Катерине Слюсар на 10-тысячнике в Египте. Владислав Манафов в Румынии и Данило Калениченко в Словакии пополнили коллекции парных титулов. Парным успехом на юниорском турнире пятой категории в Польше отметился дуэт в составе Евгения Сироуса/Павла Шумейко. В европейских юношеских турнирах также не без побед. Парные --- у Виктора Власова/Владимира Дубеля в Болгарии (G 3 до 14-ти) и Луизы Дадвани в содружестве с македонкой Эдизой Хот в Подгорице, Черногория (G 3 до 16-ти).

Женщины на семидневке 1-7 августа, в основном, тоже лучше играли в парном разряде. Лишь Катерина Слюсар отличилась на турнире в Египте ($10000). Уже в первом круге одиночки она победила первую сеяную, египтянку Сандру Самр --- 6:4; 5:7; 6:4. Затем отправила на трибуну во втором круге теннисистку из Индии Шри-Вайшнави Педди-Редди – 6:3; 7:6 (7:4). В четвертьфинале Катерина была сильнее гречанки Элени Кардолами --- 7:6 (7:4); 6:4. Путёвку в финал Слюсар завоевала, преодолев голландку Филлис Ваненбург --- 6:2; 6:4. В заключительном матче 18-летняя украинка встретилась с ровесницей из Румынии Иоаной-Дианой Петрою и победила её --- 2:6; 6:2; 6:3. Это первый профессиональный титул Катерины в одиночном разряде. В парном финале Слюсар с россиянкой Ксенией Ласкутовой уступили дуэту из Малайзии Джавайрая Ноордин/Тейвива Селвараджу --- 5:7; 6:4; 10:12.

В трёх турнирах $ 25000, в которых участвовали наши соотечественницы, только в Германии, в Бад-Заульгау, смогла завоевать парный титул Александра Корашвили. Вместе с румынкой Ириной Бара в финале победили немецкий дуэт Никола Гойер/Анна Зайя --- 7:5; 4:6; 10:4. В одиночке Корашвили не справилась с квалификацией.

В Пльзене, Чехия парные четвертьфиналы на счету Ольги Янчук (с россиянкой Анастасией Комардиной) и Валерии Страховой (с чешкой Каролиной Муховой). В одиночном разряде Валерия Страхова на старте проиграла Ольге Янчук --- 4:6; 2:6. Ольга, в свою очередь, в следующем раунде не справилась с сербкой Весной Долонц --- 7:6 (8:6); 2:6; 0:6. София Ковалец вышла во второй круг и при счёте 1:0 в первом сете снялась с соревнования. Прошедшая отбор Анастасия Шошина в первом круге потерпела поражение от итальянки Настассии Бурнет --- 3:6; 6:2; 4:6. В парном разряде Шошина в содружестве с россиянкой Натальей Вихлянцевой на старте были слабее Янчук/Комардиной --- 2:6; 4:6.

Елизавета Янчук в Форт-Уорт, США зачехлила ракетку во втором круге одиночки и первом --- пары вместе с Юлией Бейгельзимер.

Делает первые шаги к возвращению в теннис Алёна Бондаренко. На 10-тысячнике в итальянском Тервизио, получив WC, она в первом круге победила голландку Эрику Фогельзанг --- 2:6; 7:6 (7:4); 6:0. Но в следующем её обыграла немка Натали Прозе --- 6:2; 6:1.

В Винковцах, Хорватия, Анастасия Федоришин зачехлила ракетку во втором круге одиночки и первом пары.

Активной оказалась первая неделя августа для наших мужчин, сражавшихся на аренах фьючерсов. В Телави, Грузия, Александр Белинский снова начинал свой путь с отбора. Удачно преодолел и пошёл громить соперников в основе.  Первый круг --- терпит поражение ирландец Петер Ботвелл --- 2:6; 0:6. Второй --- побеждён хорват Борна Гожо --- 6:4; 6:4. В четвертьфинале страдает россиянин Илья Васильев --- 6:4; 6:4, в полуфинале --- его соотечественник Кристиан Лозан --- 6:0; 6:2. И, наконец, в финальном матче Белинский побеждает третьего сеяного, литовца Лукаса Мугевичюса --- 6:4; 6:4. 22-летний теннисист завоёвывает первый титул в своей карьере. В парном разряде вместе с Олегом Приходько записывают на свой счёт полуфинал. В одиночке у Приходько --- первый круг. Дмитрий Ковалевич не прошёл квалификацию.

В Юрмале, Латвия, 18-летний Даниил Заричанский дважды стал четвертьфиналистом --- в одиночке и паре.

В Египте Дмитрий Баданов зачехлил ракетку в четвертьфинале. Алексей Колесник не довёл до конца матч второго круга при счёте 4:6; 0:1. Остановился во втором круге и Олег Хотков. У Юрия Джавакяна (Q) --- первый круг. Не прошли квалификацию Анатолий Петренко, Денис Мильченко. Играли наши соотечественники и в парном разряде, но ни один из них не преодолел первого круга.

В Словакии Филипп Кекерчени в четвертьфинале проиграл лидеру турнира, белорусу Владимиру Игнатику --- 3:6; 2:6, который в итоге стал чемпионом. Четвертьфинал у Филиппа и в паре. Неудачник первого круга одиночного разряда Данило Калениченко в парном с австрийцем Давидом Пихлером завоевали титул. Кстати, это их третья совместная победа в нынешнем сезоне. На этот раз в заключительном матче Данило и Давид победили канадца Мартина Берана и австралийца Скотта Пуодзюнаса --- 6:2; 6:0. Виталий Сачко проиграл в первом круге.

Владислав Манафов в Румынии в одиночке не смог в полуфинале одолеть первого сеяного, румына Драгоса Диму --- 3:6; 6:3; 3:6. А в паре с другим румыном --- Патриком Григориу в финальном матче против пары хозяев турнира Василе Антонеску/Мирча-Александру Жекана завоевали чемпионский титул --- 4:6; 7:5; 10:8. Для Владислава --- третий в нынешнем сезоне.

В Казани у Глеба Алексеенко --- первый круг одиночки и четвертьфинал пары. В Сербии у Данилы Веремейчука (LL) --- стартовые поединки в обоих разрядах.

Юниорский турнир четвёртой категории в Минске принёс финал Александру Брайнину. В заключительном матче он встретился с белорусом Александром Згировским. В возрасте до 14 лет Згировский побеждал у нас в Кубке Антея. Его тогда называли перспективным. И вот с тех пор он раз за разом оправдывает надежды. Брайнина обыграл с результатом 6:1; 6:3. Теннисистка из Беларуси Шалимар Талби остановила в полуфинале Маргариту Билоконь --- 4:6; 6:2; 6:2. Ещё один полуфинал --- парный--- на счету Маргариты в содружестве с россиянкой Дарьей Афанасовой. У Ильи Дегодюка --- второй круг. У Катерины Дятловой (Q) --- первый.

В Польше в турнире пятой категории Павел Шумайко с Евгением Сироусом стали обладателями парного титула, победив в финале австро-немецкий дуэт Нил Оберляйтнер/Николас Питш --- 3:6; 6:2; 11:9. В одиночном разряде у ребят вторые круги. Дважды четвертьфиналисткой закончила соревнования Анна Молчанова --- в одиночке и паре с Катериной Задорожной. В одиночном разряде Катя во втором круге уступила первой сеяной, испанке Ирене Гарсеран --- 6:7 (6:3); 6:3; 2:6. У Анны Мартемьяновой тоже четвертьфиналы --- в одиночке и паре с Дианой Ходан (в одиночке у неё первый круг).

В Португалии (G 4) Мария Ливень и Соломия Роговец зачехлили ракетки во втором круге. На шаг дальше прошла Элизабет Гамалий --- третий круг. В Хорватии (G 5) Алиса Грачова, пройдя отбор, споткнулась на старте.

И в заключение --- о результатах наших соотечественников в юношеских европейских турнирах. Сначала о тех, кому до 14-ти. В Бельгии (Q 1) Лилия Митченко остановилась во втором круге, Дмитрий Ерохин в первом. В парном разряде Ерохин с белорусом Тимофеем Куксавым прошли в четвертьфинал и снялись.

В турнире третьей категории в Болгарии Ева Прокопенко, преодолевшая отбор, оступилась на старте одиночки. Эту свою неудачу она компенсировала парным финалом. Вместе с Ариной Гамрецкой из Молдовы боролись за титул с француженкой Аминат Салль и молдаванкой Кристиной Сосновской, которые оказались сильнее --- 6:2; 6:1. У Анны Сыровой --- четвертьфинал. Не справились с испытаниями первым кругом Виктор Власов, Владимир Дубель, София Кравец. На таких же соревнованиях в Армении не прошла стартовый поединок Лолита Гукасян (Q).

Теннисисты в возрасте до 16 лет соревновались в турнире третьей категории в Македонии. Александр Васильев (4) в полуфинале потерпел поражение от серба Луки Стефановича --- 1:6; 1:6. Александра Цикова в третьем круге обыграл хозяин кортов, второй сеяный, Лука-Любен Андонов --- 6:3; 6:4. В парном разряде наши соотечественники, объединившись с теннисистами из Греции, оказались соперниками во втором круге. Дуэт Васильев/Георге Доксиадис --- Циков/Димос Тарамонлис ---  1:6; 6:0; 10:8. Васильев/Доксиадис остановились в четвертьфинале.