Олимпиада. Вторая победа Элины Свитолиной

Во втором круге Олимпийского турнира первая ракетка Украины Элина Свитолина встречалась с одной из сильнейших теннисисток Британии Хизер Уотсон. На профессиональной арене харьковчанка уже сходилась с нынешней соперницей и предыдущий матч проиграл. Дело было в прошлом году в Истборне. Откровенно говоря, были определенные опасения и на сей раз: Элина сложно прошла первый раунд, корты и погода в Рио далеки от идеала… Да, все в равных условиях, но утонченная игра Свитолиной полностью раскрывается в оптимальных условиях.

Впрочем, первая партия, которую наша соотечественница взяла за 37 минут – 6:3, несколько успокоила украинских болельщиков, однако во второй партии Уотсон неожиданно повела – 4:0. И, хотя Элина вернула сопернице брейк в пятом гейме (1:4), спасти сет ей не удалось – 1:6 за 28 минут.

В решающем очень важный брейк Свитолина сделала в шестом гейме – 4:2. В первую очередь с психологической точки зрения. Во-первых, обеспечила себе относительно комфортный запас, а, во-вторых, продемонстрировала, что не испытывает психологического давления после нелепо проигранного второго сета.

Рисунок игры, в общем-то, не был необычным. Хизер рвалась вперед, Свитолина старалась прижать визави к задней линии…

Свою подачу в девятом гейме харьковчанка взяла «под ноль», завершив матч отличным укороченным ударом, - 6:3.