Олимпиада. Свитолина покинула Рио с национальным рекордом

Впервые в истории национального спорта украинская теннисистка дошла до четвертьфинала в одиночном разряде на Олимпийских играх. Элина Свитолина установила очередной рекорд. В борьбе за большее достижение ей выпало сразиться с экс-второй ракеткой мира (ныне – 14-й), обладательницей 17-ти одиночных титулов (в том числе – двух, завоеванных на Уимблдоне!) Петрой Квитовой. Соперницы уже встречались друг с другом прежде, и чешская спортсменка ведет в счете 2:1, причем, выиграла она два последних матча.

Нынешнее сражение началось при доминировании Квитовой. Действуя в привычной силовой манере, Петра быстро сделала брейк. Она с первых же мячей действовала агрессивно, Элине пришлось прямо по ходу адаптироваться к жестким атакам. Но получалось это не лучшим образом. Никак не удавалось приспособиться к скорости соперницы. В седьмом гейме харьковчанка вновь потеряла свою подачу – 2:5, а в восьмом чешская теннисистка завершила сет – 6:2. Партия заняла 24 минуты.

Вторую партию Квитова открыла брейком – 1:0. Преимущество было велико. Оставался, конечно, шанс, что Свитолина еще сможет развалить налаженный, но, все же, примитивный ритм, базирующийся на мощности… А Петра развивала успех – 3:0… Победную точку она поставила коротким полукроссом форхэндом – 6:0.

До медальной пульки Элине не хватило одного круга… Но! Есть национальный рекорд! Есть победа над ПЕРВОЙ ракеткой мира!!!