US OPEN. Сложная победа Стаховского

В первом раунде основы Открытого чемпионата США Сергею Стаховскому противостоял португалец Гаштао Элиаш, занимающий на это неделе 60-е место в рейтинге (наш соотечественник – 92-й). Однако обращать внимание на позицию в мировой табели о рангах по идее не следовало. Резидент Харькова уверенно выиграл у 25-летнего оппонента две предыдущие встреч и по праву считался фаворитом.

В первом сете Сергей подтвердил свой статус – 6:1, но затем упустил инициативу – 3:6; 2:6. Сказалось отсутствие игровой практики: после двух побед в Кубке Дэвиса против австрийской сборной Сергей уступил в трех матчах подряд, причем, с последнего вынужден был сняться из-за проблем со спиной. Тем не менее, в четвертой партии Стаховский восстановил равновесие – 6:3.

В решающем сете наш соотечественник подавал на матч при 6:5 (сделал брейк в предыдущем гейме), но потерял свою игру – 6:6. Тай-брейк. И здесь уже доминирование Сергея – 7:6 (7:4)!

В прошлом году, напомним, Стаховский дошел на Открытом чемпионате США до третьего круга.