US OPEN. Бондаренко выиграла марафонский триллер

Только невероятное упорство и отличная физическая форма помогли Катерине Бондаренко проложить дорогу в третий круг последнего турнира сезона из серии Большого шлема. Более трех часов вела она борьбу против китайской теннисистки Сайсай Чень. Не раз попадала в сложные, почти критические ситуации, но находила в себе силы выпутаться из них. Победа стала достойной наградой.

Китаянка сразу захватила инициативу и выиграла пять геймов подряд. И только, когда после смены сторон пошла подавать на сет, Катерина сделала брейк – 1:5. И понеслось все в обратную сторону! Теперь уже Бондаренко берет пять геймов подряд - 5:5, однако теряет свою подачу в 11-й игре. Сайсай второй раз вышла подавать на партию и на сей раз свою задачу выполнила – 7:5.

Во втором сете соперницы шли ровненько, но в седьмом гейме Чень сделала очень несвоевременный брейк и еще одну игру спустя плотную подошла к завершению матча – 5:3. И вновь Катерина не позволила ей этого сделать. Сравняла счет и даже вырвалась вперед – 6:5, но, все же, китаянка взяла свою подачу в 12-м гейме, разбираться пришлось на тай-брейке. И разобралась Бондаренко успешно, реализовав первый же сет-бол ударом навылет справа – 7:6 (7:5). Девушки к этому моменту провели на кортах без трех минут два часа.

В решающей партии качели продолжились. Наша соотечественница повела – 3:0, но Сайсай наверстала потерянное, вырвавшись вперед – 4:3. Затем наступил черед Кати уходить в отрыв. В десятом гейме она даже подавала на матч, имела матч-бол, однако, допустила три невынужденные ошибки, в том числе одну двойную, и счет сравнялся – 5:5. Зато в 12-й игре Катерина заработала уже двойной матч-бол, и реализовала его со второго мяча – 7:5! Сражение продолжалось 3 часа 1 минуту!!!