Элина Свитолина выиграла первую встречу на чемпионате мира

Профессиональный сезон WTA теперь уже традиционно завершается чемпионатом мира для второго эшелона. В этом турнире принимают участие 12 теннисисток – разместившиеся в рейтинге с 9-го по 20-е место, плюс еще одна, получившая WC от организаторов. Девушки начинают групповым раундом (четыре группы), победительницы своих групп выходят в полуфиналы. Украину на этих соревнованиях, проходящих в китайском Чжухае, представляет 14-я ракетка мира Элина Свитолина.

Свой первый матч харьковчанка, посеянная здесь под 4-м номером, проводила против голландской теннисистки Кики Бертенс (10). В принципе, из группы можно выйти даже при одном поражении, но лучше бы без этого обойтись.

Первый сет Бертенс выиграла уверенно – 6:2, но во втором Элине удалось восстановить равновесие: она сделала брейк в девятом гейме и завершила партию своей подачей – 6:4. В решающем сете Свитолина отобрала чужие подачи в пятом и седьмом геймах, сама отыграла два брейк-пойнта из двух и завершила матч в свою пользу – 6:2.

В рамках группового раунда ей теперь предстоит встреча с Еленой Весниной.