Титул Марты Костюк, победы юниоров

Неделя 8-14 мая оказалась счастливой для наших соотечественников, особенно теннисисток. 14-летняя Марта Костюк победила в турнире ITF $ 25000, проходившем в Венгрии. Прекрасный дебют на профессиональной арене. И одновременно рекордный показатель: победить в 14 лет на таком уровне не удавалось ни одной представительнице Украины.  Турнир ITF $ 100000 во французском Кань-Сюр-Мер для 17-летней Катарины Завацкой тоже оказался дебютным: выход в полуфинал после старта в квалификации! Парная победа Марины Чернышовой и Катерины Слюсар на 15-тысячнике в Турции ---- первая в профессиональной карьере Чернышовой. Для Слюсар --- вторая в сезоне. Чемпионкой юниорского турнира ITF четвёртой категории, состоявшегося в Корел-Гейбс, США, стала Маргарита Билоконь, записавшая на свой счёт ещё и парный финал. На турнире такого же ранга в Турции парная победа на счету Ярославы Гадяцкой и Катерины Задорожной. В европейском турнире второй категории в польской Опаленице чемпионом в одиночном разряде и финалистом в парном стал Герман Самофалов. Мужчины на прошедшей семидневки сражались на кортах домашнего фьючерса в клубе «Селена» в Черкассах.

Марта Костюк получила от организаторов WC, поскольку у неё ещё нет взрослого рейтинга, дающего право на участие в 25-тысячнике. Ведь она только начинает свою профессиональную карьеру. Напомним, что в конце марта на 15-тысячнике в Анталье девушка финишировала в полуфинале. Так что прогресс очевиден. Из всех соперниц, с которыми играла в Венгрии, лишь румынка Александра Каданцу ещё не вышла из юниорского возраста --- ей 17. Остальные перешагнули 20-летний рубеж. Вот кого по ходу турнира обыгрывала Костюк: Первый круг --- бельгийка Кимберли Циммерман --- 6:2; 6:3; второй --- словачка Анна-Каролина Шмиедлова --- 7:5; 7:6 (7:4). Этот матч, как оказалось, был самым напряжённым для нашей соотечественницы. Оно и неудивительно, полтора года назад словачка занимала в мировом рейтинге 26 позицию. Тем не менее, Марте удалось её пересилить. В четвертьфинале пришлось встретиться с лидером посева, турчанкой Ипек Сойлу --- 6:4; 6:4. В полуфинале Марта победила Каданцу (7) -- 6:3; 6:3. И наконец в матче за титул, который длился 1 час 11 минут, добыла своё первое звание чемпионки в противостоянии с 22-летней американкой Бернардой Пера --- 6:4; 6:3. Как видим, по ходу турнира Марта не отдала соперницам ни единой партии.

Стартовали в Дунакеши ещё Вероника Капшай и Анастасия Шошина, но они не прошли квалификацию. В парном разряде у Капшай четвертьфинал.

Катарине Завацкой в Кань-сюр-Мер пришлось начинать с квалификации, и она отнюдь не была лёгкой прогулкой. Катарина обыгрывает подряд трёх француженок: Андреа Альбе --- 6:1; 6:3; Марго Еролимос --- 6:4; 6:3; Шерезад Рекс --- 7:5; 7:6 (7:5). На старте основы Катарина побеждает бельгийку Янину Викмайер, теннисистку из первой сотни рейтинга (лучший --- 12) --- 7:5; 6:1. Затем --- в недавнем прошлом нашу соотечественницу, выступающую теперь под флагом Бельгии, Марину Заневскую --- 6:4; 6:3. В четвертьфинале останавливает француженку Ализе Лим, тоже начинавшую турнир с квалификации, --- 6:2; 6:2. И лишь в полуфинале уступает старшей на три года Жиль Тайхман из Швейцарии --- 3:6; 2:6. Этот полуфинал --- первый в профессиональной карьере Завацкой, завоёванный в турнире $ 100000. В прошлом году Катарина играла в таком же турни ре в Петербурге, справилась с квалификацией, но в основе проиграла на старте.

Ещё в трёх 25-тысячниках играли наши соотечественницы.  В Наплес, США, Елизавета Янчук в четвертьфинале уступила второй сеяной, Кайле Дэй --- 0:6; 2:6. Алёна Бондаренко не прошла квалификацию.

Неудачно начала турнир в Риме Даяна Ястремская. В трёхсетовом матче её победила румынка Габриэла Дука --- 1:6; 6:1; 7:5.  Также в первом круге остановилась в Испании Валерия Страхова, не справившаяся с болгаркой Александрой Найденовой (6) --- 4:6; 6:3; 3:6.

На 15-тысячнике в Турции Катерина Слюсар (4) споткнулась на старте основы. Марина Чернышова прошла в первом круге россиянку Софию Дмитриеву --- 6:0; 6:2, но во втором потерпела поражение от третьей сеяной, Влады Экшибаровой из Израиля --- 3:6; 2:6. Катерина с Мариной прекрасно провели игры в парном разряде, хотя в четвертьфинале им дали бой Экшибарова с румынкой Ралукой Сербан, но наши соотечественницы его выдержали --- 7:6 (7:2); 2:6; 10:5. В финале нашим девушкам противостояла сыгранная пара сестёр Таи и Яны Мордергер из Германии. Однако титул завоевали Слюсар с Чернышовой --- 6:2; 7:6 (7:0). Для Марины он --- дебютный в парном разряде.

Активно играли наши юниоры в турнирах ITF. В США, в Корел-Гейблс (G 4) 16-летняя Маргарита Билоконь (6) стала чемпионкой. В финале она победила американку Абигейль Форбес --- 6:4; 6:2. Все 6 поединков основы девушка завершала в двух сетах. Была близка к тому, чтобы стать абсолютной чемпионкой. Но её с напарницей, Касией Харвейн победили Хлоэ Бек/Эмма Наварро (все --- США) --- 6:3; 7:5. Игравшая там же Мария Ливень зачехлила ракетку во втором круге одиночного разряда и в первом --- парного.

Турнир такой же категории в Турции собрал большею группу наших юниоров. В одиночном разряде лучший результат показала Таисия Поляруш, ставшая полуфиналисткой. Путь в заключительный матч ей преградила турчанка Зейнар Сонмез (6) --- 6:2; 3:0, отказ. Вторые круги на счету Катерины Задорожной и Ярославы Гадяцкой. А вот их дуэт стал лучшим. В финале девушки очень убедительно доказали, что они сильнее испано-турецкого дуэта --- Хелена Лансен-Фигуэрас/Зевнеп Вазган (1) --- 6:4; 6:1. Для Задорожной этот титул --- второй в сезоне и карьере, для Гадяцкой --- первый. Даниил Стрельченко (Q) и Елизавета Дяченко остановились в первом круге. Валерия Шейкина не прошла отбор.

В турнире второй категории в Филлах, Австрия у Виктории Демы --- первый круг в одиночке и полуфинал в паре. Анна Молчанова и Елизавета Скороходова в основу не попали.

В Китае (G 3) у Полины Губиной --- четвертьфинал.

В Душанбе, Таджикистан (G 5) Алексей Шестаков в полуфинале потерпел поражение от Рафика Терзяна из России --- 3:6; 6:2; 0:6. На пару объединился с Маратом Шариповым, но стать чемпионами им не позволил российский дуэт --- Алексей Абазов/Иван Пономаренко, победившие в финале со счётом --- 6:4; 3:6; 10:3.

Наши теннисисты в возрасте до 14 лет участвовали в турнире первой категории в чешском Раковнике. До третьего круга в одиночке дошла Ольга Молчанова (8), до второго --- София Ифайлова, Анастасия Сидоренко. В первом проиграли Анастасия Якубечко, Виолета Николаева. Во втором круге парного разряда играли Молчанова, Николаева. На старте остановился дуэт Сидоренко/Ифайлова.

Удачным оказался турнир второй категории до 14-ти в Опаленице, Польша, для Германа Самофалова (2). Он стал чемпионом, обыграв в финале россиянина Роберта Корелова (1) --- 6:3; 3:6; 7:5. Соперники по одиночному разряде, они соревновались одной командой в паре. Стали финалистами, уступив дуэту хозяев кортов Алану Боярски/Сандро Жичу --- 3:6; 6:7 (5:7). Назар Федоришин не справился со стартовым поединком.

Проиграл на старте турнира третьей категории до 14-ти в Сливене, Болгария, Вадим Рогинский. В таком же турнире в Никшиче, Черногория, Катерина Емшанова (7) проиграла в первом круге одиночке. В паре с россиянкой Софией Барановой вышли в полуфинал, но снялись с поединка.

В Испании, в Торельо, где состоялся турнир первой категории до 16-ти, все наши соотечественники --- Дмитрий Ерохин, Лилия Митченко, Никита Пильщиков --- зачехлили ракетки после первого круга.

Участвовали в европейских турнирах наши игроки до 12-ти. В Москве у Данилы Масленникова второй круг, у Анны Веревской --- первый. В Бухаресте, Румыния, у Анастасии Фирман первый круг в одиночке и четвертьфинал в паре.