На финише весны побеждают юные

Последняя неделя весны --- 22-29 мая --- оказалась удачной для наших теннисистов юниорского и юношеского возраста. В Киргизии обладателем одиночного титула и парного финала стал Владимир Малахов. Европейский турнир второй категории до 16 лет вообще оказался абсолютно победным для Алексея Шестакова и Анны Мартемьяновой. В Венгрии в соревнованиях такой же категории, но для тех, кому до 14-ти, победителем в одиночке финишировал Герман Самофалов, а в парном разряде --- Виолета Николаева с Анитой Сагдеевой. Наконец-то дождались мы и победы украинцев в домашнем фьючерсе. В Черкассах добился успеха в одиночном разряде Денис Милокостов. Ещё один парный титул (второй в нынешнем сезоне) записала на свой счёт Валерия Страхова, игравшая на 15-тысячнике в Португалии.

В Сантареме Страхова получила первый сеяный номер, но в одиночном разряде смогла дойти лишь до четвертьфинала, в котором её остановила испанка Мария-Хосе Люке-Морено --- 6:3; 6:4. В паре с россиянкой Валерией Савиных тоже вступили в борьбу под первым номером и успешно прошли весь турнир. В финальном матче победили испано-российский дуэт Кристина Букса/Ксения Кузнецова --- 6:3; 6:2. Игравшая там же, в Португалии, Анастасия Шошина (4) остановилась на старте. Соломия Роговец не прошла квалификацию.

Четвертьфиналисткой итальянского 25-тысячника в Казерте завершила выступление Катарина Завацкая (4), уступив американке Клэр Лю --- 5:7; 5:7.

Похоже, четвертьфиналы стали преградой всем нашим теннисисткам, удачно начавшим поход по кортам ITF на прошлой неделе. На этой же стадии остановилась в Анталье Марина Чернышова, потерпев поражение от Эмили Франкати из Бельгии --- 4:6; 6:4; 3:6. Юлия Лысая, пройдя успешно отбор, проиграла в первом круге. Не удалось выйти из квалификации Александре Писаревой, Анне Лагузе, Диане Белаловой.

Для мужчин, несомненно, самым ответственным был фьючерс, завершавший серию черкасских соревнований. Напомним, что в первом из них стал финалистом Артём Смирнов. Это был лучший результат прошлых двух семидневок. И вот на третьей улучшить показатель удалось Денису Милокостову. Победив Алексея Колесника в непростом полуфинальном поединке --- 6:2; 3:6; 6:3, Денис поставил победную точку в заключительном матче с испанцем Карлосом Болуда-Пуркиссом --- 6:1; 4:6; 6:1.  Этот титул --- второй в карьере Милокостова.  Алексей Колесник в содружестве с Олегом Приходько проиграли в финале паре в составе Болуда-Пуркисса и бразильца Жордана Корреа-Пассос-до-Кармо --- 5:7; 4:6.

В Мосте, Чехия, Вадим Урсу на старте фьючерса волей жребия попал на лидера посева, чеха Яна Мертля и проиграл ему --- 1:6; 4:6. В Анталье также в первом круге зачехлил ракетку Вадим Алексеенко. В Румынии ($ 25 000) Дмитрий Еременко не одолел квалификацию.

В шести турнирах ITF соревновались на прошедшей неделе наши юниоры. В Бишкеке, Киргизия (G 5) лидер посева Владимир Малахов и прошедший отбор Анатолий Волошин на заключительных стадиях отбора сошлись с уверенным в своих силах узбеком Бекзадом Разаматовым. Анатолию справиться с ним в полуфинале не удалось --- 2:6; 6:4; 3:6. Имел с ним проблемы в финальном матче и Малахов. Правда, лишь в первой партии --- 6:7 (3:7). Дальше лидировал украинец --- 6:1; 6:3. Малахов и Волошин в паре были финалистами. В матче за титул их обыграли швейцарцы Юлиус Ингольд/Ян Шаллер --- 7:5; 2:6; 10:6. У Влады Даценко --- второй круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.

В турнире такой же категории в Тбилиси в первом круге прекратили борьбу Никита Ревин, Катерина Акименко, Катерина Дятлова, Ева Прохоренко. Дальше пошли Анна Гинка и Алина Цюрпалевич. Анна в четвертьфинале не смогла представить серьёзных аргументов в борьбе с лидером посева Мариам Далакишвили --- 1:6; 3:6. Упорнее сражалась с грузинкой в полуфинале Цюрпалевич, но и она не смогла победить --- 5:7; 6:4; 4:6. Анна Гинка в паре с Елизаветой Ольшанской стали четвертьфиналистками. Не прошли отбор Елизавета Акименко и Алексей Погребняк. В парном разряде у них по первому кругу.

В ещё одном турнире пятой категории участвовал Александр Овчаренко --- в Подгорице, Черногория. Справился с квалификацией, удачно играл в основе. В матче за выход в финал его разгон остановил грек Александрос Скорилас (3) --- 6:1; 6:3.

В Венгрии в турнире второй категории не прошли стартовых испытаний Георгий Кравченко и Дарья Снигур. В парном разряде Кравченко --- финалист. Елизавета Скороходова и Анна Молчанова в основу не попали. В эстонском Таллине (G 4) у Александры Балабы второй круг в одиночке и первый в паре.

Даша Лопатецкая на этой же семидневке участвовала в турнире пятой категории в Швеции. Для нашей 14-летней соотечественницы эти соревнования категории ITF --- вторые в нынешнем сезоне. Предыдущими были старты в Турции (G 4), где она дошла до полуфинала. С тех пор прошло два месяца, и вот Даша снова пробует свои силы в поединках с девушками, старшими по возрасту. Уверенно доходит до финала. Её сопернице, шведке Каисе-Вилде Хеннеманн, сеяной второй, 16 лет. Обыграть её Даше не удалось --- 6:7 (1:7); 3:6.

Европейский турнир второй категории до 16-ти, прошедший в Кишинёве, с полным правом можно было бы назвать открытым чемпионатом Украины, настолько массовыми были старты наших соотечественников в столице Молдовы. К тому же и успешными. Все чемпионские титулы --- у наших соотечественников. Алексей Шестаков (1) в финале победил англичанина Тоби Самюэля --- 6:2; 4:6; 6:4. Анна Мартемьянова (2) --- Веронику Бажак (1) из Польши --- 7:6 (7:4); 7:5. Для парных поединков Шестаков объединился с полуфиналистом одиночки Семёном Бурлаченко. В финале они были сильнее Самюэля с румыном Каталином Тропиным --- 6:2; 6:1. Пришлось поиграть с Самюэлем и Вячеславу Белинскому, правда, в четвертьфинале --- 6:7 (5:7); 0:6. Второй круг в одиночке и четвертьфинал в паре у Мирослава Бондаря, второй круг в одиночке и у Ивана Кременчуцкого.

Анна Мартемьянова, как и Шестаков, стала абсолютной чемпионкой. В паре со своей соперницей по одиночному финалу Вероникой Бажак переиграли в матче за титул Кристину Белалову с Ириной Лысых --- 6:4; 6:2. В одиночке Белалова и Лысых --- полуфиналистки. Ирину остановила Мартемьянова --- 6:1; 6:2.

В турнире до 14-ти в Румынии первый круг у Тараса Пахаренко. Анастасия Якубечко сделала на один шаг больше, у Карины Качур --- третий круг. В паре девочки --- четвертьфиналистки.

В этой же возрастной категории в соревнованиях второй категории, завершившихся в Печ, Венгрия, чемпионом стал Герман Самофалов (1). В финале он был сильнее хозяина кортов, Петера Калочая (4) --- 1:6; 6:4; 6:2. В парном разряде Герман --- полуфиналист. Дмитрий Ерохин (7) финишировал в четвертьфинале. Среди девушек четвертьфиналисткой в одиночке финишировала Анита Сагдиева (6), в третьем круге зачехлила ракетку Виолета Николаева (9). А вот парная комбинация Николаева/Сагдиева оказалась чемпионской. Их жертвой в финале стал чешский дуэт Эма Болебрухова/Мириам Гондорова --- 6:1; 6:2. Анастасия Каширина споткнулась на старте.

В польском Радоме (G 3 до 16-ти) Артём Мазур попал в основу как LL, но проиграл в первых кругах и одиночки, и пары.

В турнире третьей категории до 14-ти в Исландии у Евы Базив два полуфинала, у Анастасии Дядченко --- два четвертьфинала.

В заключение --- о домашнем европейском турнире для игроков до 12-ти «Наши дети». По традиции его принимал киевский теннисный клуб «Наука». К сожалению, на этот раз лишь в финале девочек победу праздновали украинские теннисистки. Дарья Черкашина и Соня Коваленко помешали итальянкам Анне Парадизи/Бенедетте Сенси завладеть титулом --- 4:6; 6:3; 10:4. В одиночном разряде дальше других прошли Мария Долженко и Полина Зеленцова --- до полуфинала. На этой стадии Марию обыграла Сенси --- 6:3; 6:3, Полину --- россиянка Елена Приданкина --- 2:6; 7:6 (8:6); 6:1. Приданкина и стала чемпионкой. У мальчиков в полуфиналах остановились Александр Гурьев и Эрик Ткаленко. Оба проиграли итальянцам: Гурьев --- Карло-Альберто Каньято --- 5:7; 6:7 (5:7); Ткаленко --- Джакомо Нозел --- 5:7; 7:5; 1:6. В четвертьфинале Каньято переиграл Андрея Зимноха --- 7:5; 6:0, Носел --- Романа Венгера --- 6:3; 6:4. Каньято стал абсолютным чемпионом --- победил в одиночке Нозела --- 6:4; 6:4. Объединившись, итальянцы в парном финале оказались сильнее Венгера/Владимира Якубенко --- 4:6; 6:4; 10:7.

Неудачники стартовых поединков, по традиции, продолжили соревнования в утешительном раунде. Его победителями стали Владимир Якубенко и Дарья Есипчук. Кстати, Дарья, как и Якубенко, в парном разряде была полуфиналисткой.