Финал Анны Познихиренко, взрослый дебют Маргариты Билоконь

На второй семидневке июня (5-11-го) среди женщин, играющих на кортах ITF, самой успешной оказалась Анна Познихиренко. На 60-тысячнике в Брешиа, Италия, она стала финалисткой.  Ангелина Калинина, проигравшая в квалификации Ролан Гарроса, перебазировалась из Парижа в Марсель, где проходил турнир $ 100000, и дошла там до четвертьфинала. Владислав Манафов на фьючерсе в Намангане ($ 25000) завоевал парный титул, второй в сезоне. Также парная победа на счету юниорки Виктории Петренко, игравшей в польском Бытоме. Снова успешным оказался 14-летний Герман Самофалов: абсолютный чемпион на турнире второй категории в Боснии и Герцеговине. Абсолютный результат в таких же соревнованиях в Харькове на Мемориале Черницкой показала Любовь Костенко. У юношей лучший в одиночном разряде --- Артём Подорожный.

В Марселе Ангелина Калинина в первом круге обыграла румынку Александру Дулгеру --- 6:4; 6:0, во втором --- Далилу Якупович (5) из Словении --- 4:6; 7:5; 6:0. В четвертьфинале встретилась с итальянкой Жасмин Паолини и проиграла ей --- 2:6; 3:6. В парном разряде Калинина объединилась с Дулгеру, но уже в первом круге теннисистки не справились с россиянками Нателой Джаламидзе/Вероникой Кудерметовой --- 6:7(4:6); 1:6. Этот же дуэт не пропустил в финал сестёр Киченок --- 6:1; 6:3. Россиянки стали чемпионками. Алёна Фомина не прошла квалификацию, в парном разряде остановилась на старте.

Турнир $ 100000 проходил параллельно в английском Сурбитоне на травяном покрытии. 17-летняя Даяна Ястремская, прошедшая квалификацию с тремя победами, в основе на старте оказалась соперницей лидера посева, 20-летней француженки Осеан Додин, которая в рейтинге стоит на пороге первого полтинника. Она участвовала в Ролан Гарросе, где в упорном матче второго круга не справилась со Светланой Кузнецовой --- 6:7 (5:7); 7:5; 3:6. Ястремская достойно сражалась с француженкой, но уступила --- 5:7; 4:6.

В Брешиа, Италия, первый номер получила Катерина Козлова. То ли ещё не оправилась от парижского огорчения, то ли действительно Андреа Гамиш из Венесуэлы оказалась сильнее, но матч первого круга Катя проиграла --- 6:7 (2:7); 6:7 (6:8). Эта же соперница подстерегала уже в полуфинале Анну Познихиренко До встрече с Гамиш наша соотечественница победила россиянку Анастаию Комардину (5) --- 6:2; 6:4; японку Эри Ходзуми --- 4:6; 7:5; 6:4 и в четвертьфинале --- итальянку Кристину Феррандо --- 6:4; 6:2. В полуфинальном противостоянии с Гамиш Познихиренко тоже в первом сете дошла до тай-брейка, но, в отличии от Козловой, записала его на свой счёт --- 7:6 (7:3). Взяла она и вторую партию --- 6:3. И вышла в финале против словенки Полоны Герцог (7). К сожалению, справиться с ней Анне не удалось --- 2:6; 5:7. В паре с Комардиной у Анны --- четвертьфинал.

В Бетани-Бич, США дебютировала в 25-тысячнике 16-летняя Маргарита Билоконь (WC). В своём первом взрослом турнире девушка на старте против второй сеяной, американки Элизабет Хэлбауэр в первом сете не смогла взять ни одного гейма. Но справилась с собой и во втором уже оказывала сопернице серьёзное сопротивление --- 4:6. Что ж, шаг к профссионализации сделан. Напомним, в мае Маргарита выиграла подряд три юниорских турнира в одиночке и завоевала одну парную победу. Там же, в Бетани-Бич, на старте остановилась Алёна Сотникова --- и в одиночке, и в паре с Алёной Бондаренко, не прошедшей квалификацию в одиночном разряде.

В таком же по категории турнире в Намангане, Узбекистан, Валерия Страхова (7) впечатление от поражения на старте в одиночке исправила парным полуфиналом. У Ольги Янчук (5) турнир не задался --- проигрыши в первом круге в обоих разрядах.

В Португалии ($ 25+H) Анастасия Шошина начала борьбу с победы в первом круге над Юлией Вахачик из Германии --- 6:3; 7:5. Но следующая соперница --- испанка Мария-Тереса Торро-Флор заставила Шошину зачехлить ракетку --- 6:3; 7:5. В паре с Вахачик у Анастасии четвертьфинал.

И ещё в двух 25-тысячниках стартовали наши соотечественницы. В Старе Сплавы, Чехия, Анастасия Васильева во втором круге не устояла против лидера посева, словачки Виктории Кужмовой --- 6:7 (4:7); 2:6. В немецком Эссене у Софии Ковалец первый круг. Катерина Рябцева не прошла отбор.

Обладательница первого номера на турнире $ 15000 в Минске Александра Корашвили, как и другая наша соотечественница --- Ангелина Шахрайчук, проиграла на старте. В парном разряде Александра --- полуфиналистка.

Не прошли квалификацию в 15-тысячниках Александра Пискун в Южной Карее и Катя Маликова в Тунисе.

Владислав Манафов (3) в Намангане споткнулся на старте в одиночке. Но со своим уже привычным напарником, Денисом Мацукевичем в финале одержали победу над узбеком Самиром Файзиевым и казахом Тимуром Хабибулиным --- 6:4; 6:7 (7:9); 10:8. Данило Заричанский играл во втором круге одиночки и в первом пары.

В Стамбуле у Вадима Алексеенко --- неудачный старт в одиночке и четвертьфинал в паре.

В юниорском турнире ITF второй категории, прошедшем в Бытоме, Польша, никому из наших теннисистов не удалось в одиночном разряде пройти хотя бы один матч в одиночном разряде. Более того, из квалификации до основы добралась одна Полина Губина, остальные --- Павел Шумейко, Святослав Ильницкий, Иван Бритиков и Ярослава Гадяцкая с отбором не справились. Виктория Петренко, оступившись на старте одиночки, в паре с итальянкой Моникой Каппеллетти завоевали титул. В финальном матче против Вероники Фалковськой/Ани Хертель из Польши они были сильнее --- 6:3; 7:5. У Полины Губиной уже первые матчи в основе одиночного и парного разрядов оказались неудачными.

В Харькове прошёл традиционный европейский юношеский турнир для игроков до 14 лет «Меморил М.Черницкой» (G 2)/Первый номер посева получила Любовь Костенко, что и не удивительно: она лидер в этой возрастной категории. Её общая победа закономерна. Интерес вызывали игры девочек, которые были лучшими в категории до 12-ти. Одна из них --- Анастасия Соболева (3) --- прекрасно провела соревнования в Харькове, обыграла своих ровесниц: во 2 круге --- Софию Черноморскую --- 6:1; 6:2, в четвертьфинале --- Сабину Зейналову (3) --- 6:0; 6:0. И лишь в финале не справилась с Костенко --- 7:6 (7:5); 5:7; 4:6. На ранних стадиях потерпели поражение финалистки недавнего чемпионата Украины в этой возрастной категории: чемпионка, Карина Качур (4) --- во 2 круге от Юлии Жительной (Q) --- 2:6; 7:5; 1:6; финалистка, Анастасия Якубечко --- от Костенко в четвертьфинале --- 1:6; 2:6. Парный титул разыграли Костенко/Ирина Лысых --- Анастасия Хряпко/Инга Лонгиненко --- 6:0; 7:6 (7:2).

У юношей турнир начался с сенсации: первый сеяный, Вячеслав Белинский во 2 круге уж как-то очень скоротечно уступил Евгению Бондаренко --- 2:6; 2:6. В такой ситуации лидерские позиции захватил обладатель второго номера, финалист чемпионата Украины Артём Подорожный. Обыграв на старте 12-летнего Эрика Ткаленко (Q) --- 6:1; 6:3, он в дальнейшем уверенно останавливал одного соперника за другим, в том числе в полуфинале полуфиналиста чемпионата Украины Михаила Моссура --- 6:3; 6:3. И поставил победную точку в противостоянии с Евгением Бондаренко --- 6:3; 6:2.

Турнир был европейским, но лишь один титул --- парный у юношей --- достался не хозяевам. Им завладели белорусы Михаил Дубровский/Егор Слизевич, победившие в финале Бондаренко/Моссура --- 6:2; 3:6; 10:6.

В соревнованиях такой же категории в Тузле, Босния и Герцеговина, абсолютным чемпионом стал Герман Самофалов (1). В финале он переиграл серба Петара Теодоровича (6) --- 7:5; 6:1. В содружестве с сербом Роко Башковичем в парном финале отодвинули на вторую позицию хорватов Алена Билла/Франа Митровича --- 6:3; 7:6 (9:7). У Катерины Емшановой --- 2 круг в одиночном разряде и четвертьфинал в парном.

Демьян Гулянич(15)  участвовала в турнире 3 категории до 16-ти в Венгрии. Дошёл до третьего круга в одиночке и стал полуфиналистом в парном разряде.

Елизавета Шевчук играла в Чехии, где соревновались теннисисты до 12 лет. В одиночке она остановилась в первом круге, в паре --- во втором.